Posted 13 июля 2011,, 20:43

Published 13 июля 2011,, 20:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Минобороны не будет закупать "барахло" по завышенным ценам

13 июля 2011, 20:43
Размещение гособоронзаказа на 2011 г. завершается

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Последние заказы в рамках государственной программы вооружения на 2011 год будут размещены в ближайшее время, опасений, что подписание контрактов окажется под угрозой, нет, заявил Министр обороны РФ Анатолий Сердюков на совещании у Президента РФ Дмитрия Медведева по вопросам гособоронзаказа в текущем году.
По словам главы Минобороны, из основной суммы в 581 млрд. не размещено порядка 107 млрд. руб. Основной причиной задержки стали вопросы ценообразования, поскольку зачастую промышленные предприятия предлагают продукцию по необоснованным ценам. Среди них – Объединённая судостроительная корпорация, Объединённая авиастроительная корпорация, Московский институт теплотехники и Вертолеты России. По словам Анатолия Сердюкова, представители министерства уже встретились с руководителями всех этих компаний.
В связи с этим Президент РФ отметил, что военное ведомство “должно приобретать только качественную технику, причем по прозрачным ценам, а не по тем ценам, которые нравятся отдельным компаниям”.
“Минобороны должно залезать внутрь каждого контракта, посмотреть на себестоимость; вам должно быть понятно, из чего все это состоит. Это большие деньги Государственная программа вооружения на 2011-20 гг., поэтому барахло закупать не надо. Современные средства обороны, безопасности, ведения боя совершенно иные, чем были 25, а тем более 50 лет назад”, - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Глава государства также посоветовал Министерству обороны в случае завышения цен предприятиями-производителями военной техники размещать заказы у других компаний или закупать вооружение за границей. “Если возникнут обоснованные основания полагать, что кто-либо нарушает государственную дисциплину поставок, Вы должны доложить мне лично, и я буду принимать решения”, - отметил Президент.
Анатолий Сердюков, в свою очередь, сообщил, что по поручению главы государства фактически завершено формирование подведомственной Минобороны Рособоронпоставки. Он отметил, что в следующем году предполагается, что на неё придется около 50-60%, а к 2013 г. 100% гособоронзаказа будет размещаться на этой площадке.
Вице-премьер Сергей Иванов, присутствовавший на встрече, также проинформировал Президента, что размещение гособоронзаказа идет нормально, а оснований для его срыва нет, сообщили РИА «Восток-Медиа» в On-line-пресс-клубе Министерства обороны РФ.

лз

"