Posted 14 июля 2011,, 03:25

Published 14 июля 2011,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Сотрудники заповедника "Болоньский" изучали дальневосточного аиста в ЕАО

14 июля 2011, 03:25
Отмечена стабильность популяции редкой плицы

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Биробиджанского и Смидовичского района Еврейской автономной области сотрудниками заповедника «Болоньский» проведена научно-исследовательская экспедиция по изучению дальневосточного аиста, гнездящегося на этой территории.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в заповеднике «Болоньский», работы по изучению биоэкологии и адаптационных возможностей дальневосточного аиста, в заповеднике проводятся с 2002 года. Комплексная программа изучения и сохранения дальневосточного аиста на Российском Дальнем Востоке стала одной из наиболее успешных экологических программ на территории России.
В результате длительных исследований определены физиологические показатели молодых особей дальневосточного аиста, обозначены основные отклонения от нормальных показателей, изменения физиологических параметров в зависимости от условий обитания и выявлены причины таких изменений. На основании полученных данных разработаны рекомендации по исследованию диких птиц.
В процессе экспедиции 2011 года по территории Еврейской автономной области в районе карьера «Ушумунский», исследованы гнезда дальневосточного аиста, проведены исследования птенцов: взвешивание, измерение основных параметров, определение упитанности и клинический осмотр. В дальнейшем в лаборатории проведены биохимические и клинические исследования крови, состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, определение пола и генетического типа особи.
По результатам клинических, биохимических и морфологических исследований птенцов сделан предварительный вывод о хорошем состоянии здоровья обследованных птенцов, способности их организма сопротивляться различным инфекционным заболеваниям и стрессовым ситуациям.
С учетом полученных результатов по гнездовым территориям исследователи сделали предварительный вывод о стабильности популяции дальневосточного аиста в ЕАО. Отмечается хорошая кормовая база для дальневосточных аистов, условия обитания.
Работы по изучению дальневосточного аиста выполнены при участии Управления Росприроднадзора по ЕАО и поддержке ООО «Карьер Ушумунский» компании «Петропавловск-черная металлургия» которая взяла на себя часть расходов на проведение лабораторных и экспедиционных работ.
Фото предоставлено заповедником «Болоньский»
лз

"