Posted 13 июля 2011,, 23:20

Published 13 июля 2011,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Студенты помогут полицейским бороться с наркоманами

13 июля 2011, 23:20
В ДВФУ всерьез займутся профилактикой "болезни века"

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Между Дальневосточным федеральным университетом и управлением федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю подписано соглашение о взаимодействии в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Это первый подобный документ между территориальным управлением службы и высшим учебным заведением в Дальневосточном округе.
Документ охватывает широкий спектр совместных задач, которые предстоит решать ВУЗу и органам наркоконтроля края. В этом направлении университет работает не первый день – восемь лет назад еще на базе ДВГУ созданный центр по профилактике наркомании и деструктивных воздействий осуществлял свою деятельность на основе трехстороннего договора с участием университета, администрации Приморского края и краевого управления ФСКН.
Нынешнее соглашение расширяет сферу совместной работы и одновременно конкретизирует ее. При этом основная роль в профилактике наркомании и наркопреступности будет принадлежать самим студентам.
Соглашение также предусматривает и совместную работу в образовательной сфере. Так, в учебные планы могут быть включены дополнительные профилактические курсы, специальные психологические тренинги. Еще одно направление – это повышение квалификации и дополнительное обучение различных специалистов на базе центра профилактики наркомании и деструктивных воздействий. Эта деятельность ведется с момента основания центра и будет продолжаться в дальнейшем.
Отметим, в Приморье работа по противодействию наркомании ведется в рамках краевой целевой программы «Приморье без наркотиков», принятой по инициативе губернатора края Сергея Дарькина. В рамках программы школьники и студенты активно вовлекаются в мероприятия и акции, направленные на профилактику наркомании. Создана и работает система мониторинга, которая позволяет контролировать наркоситуацию в Приморье,- сообщает пресс-служба администрации Приморского края.
М.Я.

"