Posted 14 июля 2011,, 03:01

Published 14 июля 2011,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приамурье вернут соотечественников

14 июля 2011, 03:01
156 человек вернется в Амурскую область уже до конца этого года

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 156 человек соотечественников вернется в Приамурье из-за рубежа до конца 2011 года. В области активно идет реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Соотечественников «принимают обратно» две территории области: Тамбовский и Шимановский район (включая город Шимановск).
В 2011 году ожидается прибытие из-за рубежа 39 участников программы (с членами семей 156 человек). Фактически в текущем году область пополнилась 173 участниками программы (с членами семей всего 263 человек). Этому способствовало принятие Указа Президента РФ, согласно которому принять участие в госпрограмме могут теперь и иностранные граждане, проживающие на законном основании на территории Амурской области.
Как отмечают специалисты, в последнее время благодаря действиям областных властей интерес к Приамурью, как региону для переселения, у соотечественников из-за рубежа увеличился. Немаловажную роль сыграло создание для них достоянных условий жизни и работы. В Амурскую область едут на постоянное место жительства жители Казахстана, Армении, Украины, Киргизии, Узбекистана и других республик.
В текущем году из-за рубежа прибыл – 21 участник программы (с членами семей 43 человека). Кроме того, в ближайшее время ожидается прибытие в регион 13 переселенцев с семьями. Для сравнения – в первом полугодии 2010 года в область прибыли 5 участников программы (с членами семей – 8 человек).
В текущем году по количеству соотечественников, прибывающих из-за рубежа, Амурская область выглядит довольно уверенно в сравнении с другими регионами Дальневосточного федерального округа, где процент составляет менее 10% от запланированного региональными программами.
Возросший интерес к программе переселения Амурской области объясняется в первую очередь реализацией в селе Ушаково пилотного проекта, в ходе которого семьи, желающие заниматься животноводством, получили благоустроенное жилье и все необходимое для работы. Кроме того, профильным министерством проводятся международные презентации программы в режиме видеоконференций. Уже прошли четыре таких мероприятия со странами ближнего зарубежья: Киргизия, Армения, Казахстан, Таджикистан. Во втором полугодии планируется проведение видеоконференций с республиками Азербайджан, Казахстан, Украина, Узбекистан и Молдова. Кроме того, чтобы информация об Амурской области стала более доступна для потенциальных участников программы, во временные группы и представительства ФМС России за рубежом был разослан презентационный фильм Амурской области о реализации программы и ее первых успехах.
В настоящее время на согласовании в министерстве регионального развития Российской Федерации находятся направленные изменения в областную программу переселения в части распространения ее действия на всю территорию Амурской области. Это позволит расширить возможности соотечественников на трудоустройство, а также решить ряд проблем, связанных с жилищным обустройством, - сообщает РИА «Восток-Медиа» пресс-служба правительства Амурской области.
М.Я.

"