Posted 13 июля 2011,, 21:42

Published 13 июля 2011,, 21:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Западная пресса: трагедия "Булгарии" - не "звоночек", это, увы, типично для России

13 июля 2011, 21:42
Реакцию Медведева на тонущие корабли и падающие самолеты журналисты называют неадекватной

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Трагедия теплохода "Булгария" на Волге вызвала новую волну критики Кремля со стороны западных и российских СМИ.
Реакцию Медведева на тонущие корабли и падающие самолеты журналисты называют неадекватной. По словам некоторых комментаторов, российские лидеры при всем старании не смогут отвести вину от государства, отмечает NY Times. Заместитель редактора "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев написал в своем блоге, что все российское государство - "старая посудина", плохо контролируемая и глубоко прогнившая.
В российских водах ходят более 100 пассажирских судов, которые находятся в более чем почтенном возрасте. Но главный фактор безопасности - правильная эксплуатация, а уровень обслуживания и эксплуатации скандально низок. Как рассказал, например, механик Владислав Андреев, ранее работавший на "Булгарии", новых запчастей теперь не достать, и все, что сломалось, вынимают, чинят и вставляют обратно.
"Жить и умереть с советским наследием России: тонущие корабли и падающие самолеты" - такой заголовок появился в журнале Time. В России этот инцидент уже прозвали волжским "Титаником", но сравнение неудачное, ведь "Титаник" был шедевром инженерной мысли, совершавшим свое первое плавание, а 56-летняя "Булгария" - очередным образчиком прогнившей техники и инфраструктуры советских времен, который еле передвигался, но все равно использовался, пишет издание. Именно поэтому в современной России подобные катастрофы стали привычными.
В понедельник на совещании в Кремле Дмитрий Медведев распорядился либо модернизировать все частные суда, либо прекратить их эксплуатацию, а полеты всех "АН-24" приостановить до окончания расследования последней аварии. Но Медведев не упомянул о масштабах упадка российской инфраструктуры в целом: эта проблема встает после каждой крупной антропогенной катастрофы, но быстро отступает на второй план, отмечает Time.
Обычно аварии списывают на человеческий фактор, что позволяет правительству "спасти лицо", но многие бизнесмены выступают за то, чтобы правительство обратило внимание на важнейшие потребности страны в инфраструктуре, вместо того, чтобы тратиться на проекты, которые тешат тщеславие, типа Олимпиады-2014. Так, миллиардер Александр Лебедев отметил в интервью, что промышленная база создана преимущественно Сталиным, Хрущевым и Брежневым и изначально была не самой высококачественной.
Глава Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс отмечает, что достигнута точка, где промышленная и техническая база исчерпала свой срок службы. Это огромное бремя для экономики, а также большая опасность для населения
Как пишет издание El País, трагическая гибель "Булгарии" - это следствие системы, в которой безответственная жадность и безразличие к человеческой жизни сочетаются с политическим руководством, неэффективным перед лицом серьезных проблем, имеющихся в стране.
"Возмущены ли люди случившимся? Некоторые - определенно. Но по большей части, если живешь в России, то предполагаешь, что трагедии будут случаться вновь и вновь. Руководство объявляет траур, поручает провести расследование, обещает перемены, а "через несколько дней это сменяется ожиданием следующей трагедии", - отмечает газета Global Post. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на rb.ru

Фото: www.woman.ru

"