Posted 14 июля 2013,, 02:01

Published 14 июля 2013,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

1 декабря у россиян начнется новая мобильная жизнь

14 июля 2013, 02:01
Сейчас прорабатываются все технические возможности

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 декабря российские абоненты мобильной связи смогут сменить сотовую компанию с сохранением номера.

Техническую возможность для таких переходов должен обеспечить реестр перенесенных номеров. Оператором этого реестра руководство Минкомсвязи хочет назначить Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) — компанию, управляющую доменами .ru и .рф. Директор КЦ Андрей Колесников рассказал, как будет функционировать переносимость сотовых номеров.



— Почему оператором реестра не назначат кого-то из операторов связи?


— Изначально поставлено условие, что ни один оператор связи не должен этим заниматься. Оператор реестра не может быть аффилирован с группами интересов телекоммуникационного рынка.


— Переносимость обеспечат только для мобильных номеров?


— Сейчас речь идет о Mobile number portability (MNP) внутри федерального округа. Но я думаю, что это только первый шаг. Вероятно, в ближайшем будущем нас ожидает введение переносимости мобильных номеров между федеральными округами, а затем и переносимость фиксированных номеров. При планировании базы данных мы рассчитываем на дальнейшее развитие и закладываем соответствующий функционал.


— Во сколько обойдется переход пользователю?


— 100 рублей за перенос.


— Как эта процедура будет выглядеть для обычных людей?


— Скорее всего, на первом этапе всё будет происходить в офисах продаж сотовых компаний. Человек приходит в офис оператора, к которому хочет перейти, и сообщает о своем желании. Он называет свой номер, заполняет анкету, заключает договор, выбирает тарифный план. Менеджер вбивает данные в систему, после чего начинается процедура переноса.


— Сколько будет длиться переход?


— Срок регламентируется правилами оказания услуги мобильной связи. Это восемь дней, если у человека, желающего сменить оператора, нет задолженности.


— Почему именно восемь дней?


— Операторы посчитали: нужно время, чтобы убедиться, что у абонента нет долгов, в том числе по роумингу, где данные приходят с запозданием.


— Задолженность перед одним оператором нельзя перевести на другого?


— К сожалению, нельзя: это неудобство обусловлено текущим законодательством. Абоненту сообщат о его задолженности, и он не сможет сменить оператора, пока не погасит долг. Об этом пишет газета «Известия».


"