Posted 14 июля 2014,, 04:32

Published 14 июля 2014,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Депутаты Приморья против назначения родственников своими помощниками

14 июля 2014, 04:32
По их мнению, при этом есть опасность коррупционной составляющей

Внести в положение о помощниках депутата Законодательного Собрания Приморского края изменения и запретить членам семьи и близким родственникам депутата становиться его помощниками предложил депутат Игорь Чемерис. Свою законодательную инициативу он представил на рассмотрение в комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы краевого парламента.

«При занятии должности помощника депутата родственниками депутатов, может возникнуть ситуация, когда нахождение выше названных лиц на этой должности может повлиять на эффективность и добросовестное выполнение ими своих должностных обязанностей», – отметил автор инициативы Игорь Чемерис. По словам депутата, данное ограничение позволит исключить ситуации, при которых может возникнуть конфликт интересов.

Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы краевого парламента Константин Межонов подчеркнул, что подобная норма не прописана в федеральном законодательстве, а является исключительно инициативой приморского парламентария. «Мы готовы взять на себя повышенные обязательства. Подавляющим большинством голосов на комитете эта поправка поддержана. В данной ситуации (когда помощник – близкий родственник) считаем, что да, может возникать коррупционная составляющая», – сказал он.

Подбор кандидатур помощников депутата осуществляется депутатом Законодательного Собрания самостоятельно. По его просьбе подбор кандидатур могут осуществлять органы местного самоуправления на территории соответствующего избирательного округа, сообщает пресс-служба заксобрания.

"