Posted 14 июля 2014,, 03:46

Published 14 июля 2014,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Камчатские спасатели поработали ради безопасности туристов на Мутновском вулкане

14 июля 2014, 03:46
Профессионалы укрепили новые верёвки и убрали опасные камни

В преддверии летнего туристического сезона группа спасателей поисково-спасательного отряда Камчатского края отправилась на Мутновский вулкан, чтобы поработать ради безопасности туристов. Необходимые меры были спланированы спасателями совместно с дирекцией природных парков «Вулканы Камчатки».

Профессионалы осмотрели и очистили от нависающих и шатких камней тропу, входящую в кратер. Кроме того, они заменили старые страховочные верёвки и их крепления, помогающие туристам добраться до края активной воронки. На саму воронку спасатели навесили две веревки: для того, чтобы туристы могли по одной подниматься вверх, а по другой – спускаться, не мешая друг другу при восхождениях.

Как сообщает пресс-служба МЧС Камчатки, кратер Мутновского вулкана – очень популярное среди туристов место, каждое лето его посещают сотни людей. Член поисково-спасательного отряда Камчатского края Фёдор Фарберов считает: «В такой агрессивной среде, как кратер Мутновского вулкана, нейлоновые верёвки дольше одного сезона находиться не должны, поэтому в следующем году мы их снова заменим».

Камчатские спасатели напоминают, что кратер вулкана является потенциально опасным объектом. Внутри кратера нужно придерживаться существующих троп и не подходить близко к фумаролам, грязевым котлам.







Фото: пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

"