Posted 14 июля 2015,, 02:58

Published 14 июля 2015,, 02:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На Шантарских островах может появиться тематический музей

14 июля 2015, 02:58
План туристического обустройства архипелага обещают представить к началу 2016 года

В Хабаровском крае начали разрабатывать стратегию развития туризма на территории национального парка «Шантарские острова». Этим занимаются специалисты объединённой дирекции государственных природных заповедников и национальных парков региона совместно с представителями федерального и краевого министерств природных ресурсов. Итоговый план обустройства архипелага они собираются представить уже в начале 2016 года.

«Шантары являются особо охраняемой природной территорией федерального значения, кроме того, диким и весьма труднодоступным местом. Поэтому предстоит чётко определить, где, как и какие объекты инфраструктуры можно строить, какие туристические маршруты создавать, как организовывать доставку людей и грузов. Чтобы составить такой план, необходимо собрать полную информацию о наиболее интересных объектах, оценить возможные опасности и нарушения, рассчитать максимальную туристическую нагрузку», — рассказал руководитель дирекции «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.

От также поделился, что сейчас на Шантарские острова направлена группа федеральных инспекторов. Кроме того, до окончания тёплого сезона планируется организовать выезд на архипелаг представителей местных туроператоров, занимающихся внутренним туризмом. Их предложения также учтут. Пока, по предварительным оценкам, объекты туристической инфраструктуры могут появиться на двух участках острова Большой Шантар — на территории бывшей военной базы и в районе метеостанции. На других частях архипелага расположатся только туристические маршруты.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», национальный парк «Шантарские острова» учредили в Хабаровском крае в декабре 2013 года. Его общая площадь составляет больше 500 тысяч гектаров. Туристический проект «Круизный кластер «Остров Большой Уссурийский – Шантары» вошёл в Федеральную целевую программу с заявленным объёмом финансирования 367 миллионов рублей.

«Помимо посещения и фотографирования уникальных природных ландшафтов, наблюдения за дикими животными и птицами в естественных условиях интерес для туристов могут представлять старинные приспособления, оставленные здесь ещё в восемнадцатом веке английскими китобоями. Сегодня учёные по крупицам собирают информацию об этом историческом эпизоде. Вполне возможно, что на основе этих данных на острове появится тематический музей под открытым небом», — сказал Владимир Андронов.

"