Posted 14 июля 2015,, 09:59

Published 14 июля 2015,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Политолог: в Приморье единороссам удалось повысить доверие избирателей

14 июля 2015, 09:59
В Институте социально-экономических и политических исследований проанализировали деятельность российских партий во втором квартале

Межпартийная конкуренция начинает набирать обороты. Как выяснили эксперты ИСЭПИ, по сравнению с началом года общий уровень партийной активности вырос, растёт и соперничество как внутри «парламентской четвёрки», так и между непарламентскими политическими объединениями. Партии усилили внимание к промежуточным местным выборам, став вдвое чаще выдвигать кандидатов, чем это было в начале года. Так, если в первом квартале в выборах эпизодически участвовало только 14 партий, то во втором квартале в борьбу на муниципальных выборах включилось 16 политических объединений, из которых 9 сумели провести своих кандидатов в выборные органы местного самоуправления.

Безусловное лидерство сохраняется за «Единой Россией». Коэффициент избрания кандидатов от единороссов по-прежнему превышает 75 %, хотя весной большое число мандатов было разыграно в сложных для партии регионах (выборы в городские и районные советы Московской, Иркутской и Калининградской областей).

Как считает директор Дальневосточного консалтингового центра, политический консультант Пётр Ханас, сегодня «Единая Россия» является самым мощным партийным образованием, с которым трудно конкурировать остальным партиям.

«Во-первых, рейтинг партии связан с рейтингом президента, который в последнее время показывает новые исторические максимумы. Во-вторых, «Единая Россия» активно участвует в выборах всех уровней, постоянно улучшая результативность и информационно-агитационную деятельность. В-третьих, очень активную работу проводят представители партийной элиты, решая актуальные проблемы территорий», – объясняет Пётр Ханас.

Примерно такая же ситуация наблюдается и в Приморье, убеждён политолог. На территории края «Единой России» удалось в этом году выйти с рядом социально и экономически значимых проектов, предложить открытую модель праймериз и выдвинуть лучших кандидатов на выборы, что значительно повысило доверие к партии со стороны избирателей. Все эти факторы вкупе с социально значимой повесткой деятельности партии позволяют единороссам удерживать самые высокие позиции в партийных рейтингах.

"