Posted 14 июля 2015,, 01:12

Published 14 июля 2015,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Социальные работники охватили заботой более 7 тысяч приморцев

14 июля 2015, 01:12
Они оказывают больным и престарелым людям 46 видов помощи

Социальная служба Приморского края ежедневно направляет в дома своих подопечных более тысячи соцработников. Надомную помощь в крае получают более семи тысяч нуждающихся: в основном это одинокие престарелые или инвалиды, которые не могут обходиться без посторонней помощи.

Сотрудники департамента труда и социальной защиты населения Приморья на совещании в краевой администрации рассказали, что сегодня перечень надомных социальных услуг включает 46 различных видов помощи.

Социальные работники ходят в магазины за покупками, доставляют лекарства, готовят пищу, помогают в уборке, оказывают содействие в оплате коммунальных услуг, в оформлении каких-либо документов, в получении льгот, пособий. Немаловажно также общение, которое часто крайне нужно одиноким пожилым людям.

В этом году в крае активно развивается такая форма обслуживания, как патронажная служба. Патронажные сестры могут оказывать не только социально-бытовые услуги, но и ряд социально-медицинских услуг – измерить давление, уровень сахара в крови, помочь в уходе за тяжелобольными. Патронажные службы работают в восьми муниципальных образованиях края.

Приморцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за помощью по телефону: 8 (423) 260-43-14. Специалисты краевой социальной службы, которые дежурят на этом номере, дадут ответы на любые вопросы, касающиеся мер социальной поддержки, или подскажут, в какую организацию обратиться по тому или иному поводу.

"