Posted 14 июля 2015,, 00:04

Published 14 июля 2015,, 00:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В свободном Владивостоке создадут зону Freeport, как в Люксембурге

14 июля 2015, 00:04
Закон о порто-франко будет подробно представлен инвесторам на Восточном форуме

Закон о свободном порте Владивосток, который накануне подписал президент РФ, вступит в силу 12 октября этого года. Проект во всех подробностях будет представлен инвесторам в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Кроме всего прочего, новый закон предполагает, что в свободном порту Владивосток будет создана так называемая зона Freeport. Это некий центр со свободной таможенной зоной, где можно будет хранить предметы роскоши, антиквариат и произведения искусства, осуществлять их продажную подготовку, демонстрировать потенциальным покупателям. Подобные центры реализованы в Люксембурге, Швейцарии и Сингапуре и пользуются там широкой популярностью.

Закон предусматривает также дополнительную защиту юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим статус резидентов свободного порта. Их интересы в суде и не только будет представлять и защищать Управляющая компания свободного порта.

По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, Управляющая компания будет не только сервисной структурой в форме «одного окна», сопровождающей от «а» до «я» все инвестиционные проекты, но и омбудсменом резидентов на судебных заседаниях.

Как уже сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», накануне Владимир Путин подписал закон о свободном порте Владивосток. Впервые в новейшей истории России запускается подобный механизм социально-экономического развития. Во Владивостоке в конце позапрошлого - начале прошлого века уже действовал режим порто-франко во Владивостоке, и этот опыт был признан успешным.

Федеральный закон распространяется на 15 муниципальных образований Приморского края и все ключевые порты юга Дальнего Востока от Зарубино до Находки. На этих территориях устанавливаются облегчённые визовый и таможенный режимы и выгодные условия для бизнеса.

"