Posted 14 июля 2015,, 04:39

Published 14 июля 2015,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

За полгода в бухтах Приморья расселили 27 миллионов штук гребешка

14 июля 2015, 04:39
В регионе действует госпрограмма по развитию рыбохозяйственного комплекса

Рыбохозяйственные предприятия Приморского края за полгода расселили в акваториях местных бухт более трёх миллионов молоди трепанга и более 27 миллионов штук приморского гребешка. Разведение гребешка и трепанга субсидируется из средств государственной программы по развитию рыбохозяйственного комплекса, которая действует в крае. Она одобрена координационным советом, который поддержал субсидию из бюджета Приморского края в размере 130 миллионов рублей на финансирование всех мероприятий программы.

Специалисты департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов на совещании в администрации Приморья рассказали, что на сегодняшний день в регионе работают 55 предприятий, которые занимаются разведением марикультуры. Им предоставлено в пользование 124 рыбопромысловых участка общей площадью 23,7 тысячи гектаров.

В рамках госпрограммы на сегодняшний день администрация края заключила соглашения с пятью предприятиями, которые занимаются воспроизводством водных биоресурсов, и восемь соглашений с предприятиями береговой рыбопереработки. От предприятий в рамках подписанных соглашений поступили документы на получение субсидий на общую сумму 46,8 миллиона рублей. Субсидии уже частично выплачены – пять миллионов рублей из краевого бюджета направлено на развитие аквакультуры, семь миллионов рублей – на поддержку береговой переработки.

Кроме того, по предложению предприятий рыбной отрасли, подготовлены изменения в краевой закон «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае», предусматривающий субсидирование затрат на приобретение и расселение или выращивание и расселение жизнестойкой молоди гидробионтов в пруде и карьере.

Всего на субсидирование предприятий аквакультуры и береговых рыбоперерабатывающих предприятий из краевого бюджета в 2015 году предусмотрено 104 миллиона рублей: 35 миллионов – на развитие предприятий аквакультуры, 69 – на поддержку компаний по береговой рыбопереработке.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко подчеркнул, что программа направлена на развитие рыбной отрасли, прежде всего, для обеспечения продовольственной безопасности региона.

"