Posted 14 июля 2017,, 04:35

Published 14 июля 2017,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Китайские туристы стали чаще «попадаться» на Хабаровской таможне

14 июля 2017, 04:35
Россияне, напротив, становятся более ответственными и не нарушают правила
Сюжет
КНР

С началом навигации на Амуре в зоне деятельности Хабаровской таможни выросло количество регистрируемых административных правонарушений, совершённых в большей степени жителями Китая. Как правило, они пытаются провезти во время путешествий то табачные изделия, то алкоголь, причём в недопустимых объёмах, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Жители края в меньше степени, но всё ещё продолжают по установившейся в 90-е годы традиции везти большими партиями коммерческую продукцию под видом товаров для личного пользования. Об этом на пресс-конференции сегодня, 14 июля, рассказали представители ведомства. Горожане, как и в предыдущие годы, для посещения Поднебесной выбирают речной транспорт.

«Мы наблюдаем увеличение пассажиропотока на 26,6 % по сравнению с первым полугодием прошлого года: через пункт пропуска «Покровка» проследовало больше 7,3 тысячи человек, через пункт пропуска «Хабаровск», — больше 27 тысяч человек», — уточнил первый заместитель начальника таможни Александр Сафронов.

При этом в ведомстве отметили, что благодаря просветительской работе на китайском направлении со стороны соотечественников стало меньше нарушений правил таможенного декларирования и попыток провоза запрещённой или ограниченной к перемещению продукции. На этом фоне под административную, а порой и уголовную ответственность всё больше попадают граждане Поднебесной, рассказал начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев. Чтобы с их стороны стало меньше нарушений, российские таможенники провели несколько встреч с коллегами из Жаохэ и Фуюаня, чтобы те, в свою очередь, донесли требования российского законодательства до путешествующих сограждан.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», таможенники в преддверии открытия навигации на Амуре и туристического сообщения между дальневосточной столицей и китайским городом Фуюань также предупреждали отдыхающих о том, что далеко не все товары из Поднебесной можно будет провезти на родину. Это, в частности, касалось кастетов, телескопических дубинок, электрошоковых устройств, ручек-шпионов.

Всего в первом полугодии этого года из региона за рубеж через пункты пропуска Хабаровской таможни выехали почти 220 тысяч человек.

"