Posted 13 июля 2017,, 23:00

Published 13 июля 2017,, 23:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске отремонтируют стадион «Заря»

13 июля 2017, 23:00
За капремонт спортивного сооружения придётся заплатить больше восьми миллионов рублей

На хабаровском стадионе «Заря» в посёлке имени Горького проведут капитальный ремонт. На его реконструкцию из городской казны администрация выделит более восьми миллионов рублей. Подрядчика на данный момент ещё не определили, но представители власти рассчитывают, что работы продлятся около полугода.

«Подошло время серьёзного ремонта. Трибуны, состояние которых сейчас сложно назвать удовлетворительным, будут приведены в порядок: на них полностью восстановят разрушившиеся конструктивные элементы, покрытие, скамьи, проведут утепление и обеспечат надёжную гидроизоляцию», — рассказал заместитель начальника городского управления по физической культуре и спорту Алексей Подгорный.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, ремонтные работы на стадионе проводились и ранее. Осенью 2008 года там обновили скамейки для болельщиков, сделали систему дренажей, обустроили беговые дорожки и поле для мини-футбола, а также постелили искусственное покрытие на всех площадках. В посёлке Горького «Заря» — единственный спортивный объект, ближайший после него находится в Первом микрорайоне.

«Востребованность арены у жителей посёлка очень велика: её круглогодичная загрузка — более 100 процентов. Особенно стадион важен для детей, которые активно занимаются здесь футболом, мини-футболом, бейсболом, лёгкой атлетикой, а зимой ­— хоккеем с мячом. На время ремонта эти секции не закроются: ребят распределят по другим стадионам и спортивным центрам, а в мае следующего года, когда все работы будут закончены, они смогут вернуться сюда и продолжить тренировки в обычном режиме. Зимой для всех жителей посёлка Горького будет традиционно организовано катание на коньках», — рассказал директор МАУ «Дирекция спортивных сооружений города Хабаровска» Константин Юров.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», глава дальневосточной столицы дал задание разработать проект для обустройства крытых трибун на стадионе «Заря» ещё в июне 2016 года. Тогда стоимость крыши оценивали в сумму от 12 до 15 миллионов рублей. Однако чуть позже озвучили цифру куда меньше — 9,6 миллиона рублей. В последний раз «Зарю» реконструировали в 2009 году. На ремонт стадиона тогда выделили около 20 миллионов рублей.

"