Posted 14 июля 2020,, 07:21

Published 14 июля 2020,, 07:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Страшная правда: патологоанатомы Приморья показали легкие умершего от СОVID-19

14 июля 2020, 07:21
Сильные поражения легочной ткани, вызванные коронавирусом, мгновенно диагностируются с помощью компьютерной томографии. Но чаще всего такой процесс необратим. Врачи предупреждают — еще не время снимать ограничительные меры.

Как выглядят легкие человека к моменту смерти от пневмонии, вызванной COVID-19, наглядно продемонстрировал начальник Приморского краевого патологоанатомического бюро, главный внештатный патологоанатом министерства здравоохранения Приморского края Максим Горелик.

— На пораженных легких есть всего несколько «воздушных» участков, а вся остальная ткань тотально поглощена пневмонией. Такие легкие абсолютно безвоздушные, «резиновой» консистенции, плотные, переполненные кровью. Пациент погибает достаточно мучительно, потому что газообмен отсутствует практически полностью, легкие поражены процентов на 80-90. Такое состояние развивается очень быстро, — подчеркнул Максим Горелик. — Мы наблюдали много случаев, когда от первых клинических признаков до смерти проходило не больше недели. Шансов выжить с такими поражениями легких у пациентов практически нет.

Картина, представленная главным патологоанатомом, выглядит еще ужаснее, после сообщения регионального оперативного штаба, о росте в Приморье количества случаев с тяжелым течением инфекции. — С начала эпидемии существенно увеличилось число пациентов, которые переносят заболевание в тяжелой форме, в том числе тех, которых мы вынуждены подключать к аппаратам искусственной вентиляции легких. Наиболее серьезные случаи с сопутствующими патологиями привели к летальным исходам. За время эпидемии не смогли справиться с коронавирусом 59 жителей края, — проинформировали врачи участников оперативного штаба.

В такой ситуации медицинское сообщество с тревогой отмечает тенденцию расслабленности жителей края, повсеместное пренебрежение санитарными правилами и, порой, принципиальный отказ соблюдать меры безопасности. Многие приморцы перестали придерживаться «социальной дистанции», носить маски, дезинфицировать руки. В то время, как только все вместе мы сможем справиться с существующей проблемой, предупреждает Максим Горелик.

Напомним, общее число заболевших COVID-19 в Приморье с начала эпидемии составляет 5,1 тысячи человек. На лечении остаются около 1,2 тысячи пациентов, из них 60 «тяжелых», включая 21 пациента — на ИВЛ.

"