Posted 14 июля 2021,, 06:56

Published 14 июля 2021,, 06:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Фонду ОМС добавили средств на работу в условиях пандемии

14 июля 2021, 06:56
Депутаты ЗСПК одобрили поправки в региональный закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2021 год и плановый период 2021 и 2023 годов».

Как сообщил директор ТФОМС Приморья Константин Скорупский, корректировка подготовлена с учетом результатов исполнения бюджета фонда за январь — апрель 2021 года и предусматривает изменение основных показателей в сторону увеличения. Доходы возрастут до 34,5 миллиарда рублей, расходные обязательства — до 34,9 миллиарда. Дефицит бюджета фонда составит 469 миллионов рублей. Его покрытие обеспечено средствами, остававшимися на счете приморского ФОМС по состоянию на 1 января 2021 года.

Повышение общего объёма доходов сложилось за счет увеличения неналоговых доходов и распределения межбюджетных трансфертов. Так, свыше 283,5 миллиона рублей поступит в территориальный фонд медстрахования из бюджета Приморского края на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации и при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования в ТФОМС будет направлено почти 124,5 миллиона рублей. Средства пойдут на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, а также на стимулирующие выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медосмотров населения.

Корректировка расходов коснулась раздела «Здравоохранение» в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы» и непрограммных расходов. В том числе в связи с оптимизацией численности штата приморского фонда медстрахования будет произведено перераспределение бюджетных ассигнований со статьи «Финансовое обеспечение организации ОМС на территории субъектов РФ в рамках выполнения функций аппаратом ТФОМС Приморского края» на «Оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования Приморского края».

Как отметил заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Геннадий Лазарев, предложенные изменения в бюджет ТФОМС Приморья на 2021 год соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации и краевого закона «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае».

«Проект поправок был рассмотрен на заседании профильного комитета и получил поддержку депутатов. Также на законопроект имеется положительное заключение Контрольно-счётной палаты Приморского края», — сказал депутат.

"