Posted 14 июля 2021,, 00:58

Published 14 июля 2021,, 00:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Михаил Дегтярёв: «Мы создали в Хабаровске все условия для подготовки олимпийцев»

14 июля 2021, 00:58
Национальные сборные по четырём видам спорта пройдут в Хабаровске заключительный этап подготовки к Олимпийским играм, которые состоятся в Токио с 23 июля по 8 августа. Это команды по фехтованию, прыжкам на батуте, маунтинбайку и велоспорту ВМХ.

На этой неделе в Хабаровске ждут приезда сборных по прыжкам на батуте и маунтинбайку, на следующей — команды по велоспорту ВМХ. А олимпийские фехтовальщики уже прибыли на дальневосточную землю и приступили к тренировкам, которые проходят в спорткомплексах «Юность», «Заимка» и на стадионе имени Ленина.

«Поскольку находимся в одном часовом поясе, мы предложили национальным сборным по нескольким видам спорта подготовиться к стартам у нас. По моему личному приглашению приехала национальная сборная по фехтованию. Это один из самых „золотоносных“ видов для нашей страны. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро наши ребята выиграли в общекомандном зачете и завоевали для России четыре золотые медали. Ожидаем такого же результата и в этом году. Здесь, в Хабаровске, мы создали все условия для подготовки», — отметил глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв, прибывший поприветствовать олимпийцев на тренировочную базу.

Главный тренер команды — двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Ильгар Мамедов отметил, что команда чувствует себя в Хабаровске хорошо.

«Мы с радостью сейчас находимся здесь. Наша команда как привыкла хорошо выступать, так и собирается хорошо выступить. Просто мы такие немножко суеверные, как все люди из спорта, прогнозы не делаем. Но, конечно, очень хотим порадовать и нашу страну, и наших болельщиков», — сообщил он.

К слову, сам Ильдар Мамедов, будучи действующим спортсменом, членом сборной СССР, сам проходил в Хабаровске подготовку к Олимпиаде. Это были игры в Сеуле в 1988 году, на которых он впоследствии завоевал свою первую олимпийскую золотую медаль, а также поднялся на высшую ступень пьедестала в командном первенстве по фехтованию на рапирах.

«Мы себя чувствуем, как дома. Гостиница замечательная, тренировочные условия прекрасные. Все, что надо сделать для победы — сделано. Теперь дело за нами: команда должна сказать „спасибо“ по-своему — медалью», — отметил тренер сборной России по фехтованию Марк Ракита.

Национальная сборная по прыжкам на батуте будет готовиться к Олимпиаде в универсальном краевом спортивном комплексе. Здесь смонтировано оборудование, которое было закуплено к чемпионату России и Кубку мира 2019 года. Эти турниры проводились в Хабаровске в 2019 году.

Базой для команды по маунтинбайку станет спортивный комплекс «Юность» в селе Воронежское-2, где обычно проходят чемпионат и первенство региона по этому виду спорта. Расположенная здесь трасса протяжённостью 2,5 километра отвечает мировым стандартам и включена в российский реестр, уровень ее сложности подходит для подготовки олимпийской сборной.

На следующей неделе, 21 июля, в Хабаровск приедет сборная по ВМХ. Для тренировок спортсменов на набережной адмирала им. Г. И. Невельского будет развёрнут специальный комплекс из трамплинов и рамп, который команда привезёт с собой.

Стоит отметить, что приём олимпийских спортсменов на тренировочные сборы — не только честь для региона и важный шаг в популяризации спорта и здорового образа жизни, но и возможность обновить и оснастить современным оборудованием спортивные объекты за счёт в том числе и федеральных вложений. Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв, сам в прошлом спортсмен высокого уровня, а позже — руководитель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, хорошо понимает, как работает эта система, и не упустил возможности пригласить национальные сборные пройти адаптацию перед Олимпийскими играми в Хабаровске.

«Наши болельщики не смогут поддержать российских атлетов в Токио. Но мы будем их поддерживать на расстоянии. И делать это будем с особой теплотой», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

"