Posted 14 июля 2021,, 01:51

Published 14 июля 2021,, 01:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Родную зелень защитим»: лесопожарная служба Приморья отчиталась о работе

«Родную зелень защитим»: лесопожарная служба Приморья отчиталась о работе

14 июля 2021, 01:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Без малого триста лесных пожаров бушевали на территории Приморского края в этом году — с начала объявления пожароопасного периода. Это больше, чем в прошлом году (168 за то же время), однако со всеми бедствиями удалось справиться.
Сюжет
Лес

Такие цифры озвучили специалисты краевого учреждения «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», подчеркнув, что огонь захватил 28 тысяч гектаров Государственного лесного фонда. Начались лесные пожары в этом году буквально в январе, а больше всего их было в апреле — 255.

Горели леса и не только на территориях Гослесфонда, но и на землях с иным статусом — практически во всех районах Приморья от Уссурийска до Арсеньева. Так, уже 15 января в Хасанском районе заполыхали леса недалеко от села Ясное. Опасность была серьезной, но возгорание — как и все прочие лесные пожары — было локализовано, а затем и потушено в течение суток, подчеркнули работники Приморской авиабазы.

Успешно бороться с природными пожарами помогает вовремя и регулярно поступающее из бюджета Приморья финансирование — на ликвидацию всех видов возгораний (не только в Гослесфонде). Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере лесного хозяйства».

Отметим, что сотрудники Приморской авиабазы ведут не только борьбу с пожарами, но и занимаются профилактикой — например, устройством новых и обновлением противопожарных минерализованных полос общей протяженностью более 183 километров. Проведены профилактические отжиги на площади 3772 гектаров.

Ведутся — в хорошем ритме, подчеркнул министр лесного хозяйства Приморского края Константин Степанов, — работы по лесовосстановлению в рамках национального проекта «Экология». На площади более 167 гектаров выполнена подготовка почвы с применением тракторной техники. Основные массивы обрабатываются навесными плугами новой модификации. Высажено 515 тысяч саженцев хвойных пород.

Также специалисты нашей авиабазы всегда приходят на помощь своим коллегам из соседних регионов.

"