Posted 14 июля 2022,, 05:55

Published 14 июля 2022,, 05:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Вячеслав Квон: Для развития Артёма ставим амбициозные цели, иначе ничего не достигнем

14 июля 2022, 05:55
Разрабатывается мастер-план развития Артёмовского городского округа. Документ представят президенту страны на Восточном экономическом форуме.

Формирование комфортной городской среды для властей Артёмовского городского округа — одна из приоритетных задач. Её решение позволяет сделать привлекательными и отдельные места отдыха, и в целом территорию городского округа. Какие новые общественные пространства появятся в муниципалитете, в интервью нашему изданию рассказал глава Артёма Вячеслав Квон.

Появлению удобных скверов, парков, спортивных объектов способствовал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» и краевые программы, отмечает Вячеслав Квон.

— Мы начали приводить в порядок уже существующие зоны рекреации, к которым люди привыкли. Например, ещё в 2020 году полностью обновили парк на 17 километре. Получили как положительные, так и отрицательные отзывы, — рассказывает глава Артёма.

По мнению Вячеслава Квона, такая реакция людей — это нормально. Зато следующую парковую зону — Детский парк — обустраивали уже с минимальным сносом зелёных насаждений.

— Буквально каждое дерево обсуждали с общественностью. Можно сказать, что дизайн-проект и концепция Детского парка в Артёме — это творчество жителей Артёма. Мне кажется, что благодаря этому парк получился весьма интересным и удобным, — подчёркивает Вячеслав Квон.

В минувшем, 2021 году, в Артёме обустроили променад в районе Взрослого парка, а в 2023 году наметили благоустроить часть набережной возле Детского парка, поделился планами на будущее глава городского округа.

— Мы планируем, что в будущем эти и другие общественные пространства станут частью единой рекреационной зоны вдоль реки Озёрные Ключи — от улицы Кирова до Второй плотины. Планируем реализовать проект до 2030 года, стоимость, по примерным оценкам, составит около четырёх миллиардов рублей. Да, сумма очень серьёзная, сопоставимая с годовым бюджетом городского округа. Но если мы не будем ставить перед собой амбициозные цели, ничего не достигнем. Если нет возможности сделать крупный проект сразу, значит, разбиваем его на этапы и делаем собственными силами. Но точно не будем стоять на месте! — подчёркивает Вячеслав Квон.

Кстати, проекты по развитию рекреационной зоны «Озёрные ключи» и по созданию горнолыжной базы на Синей сопке артёмовцы представят на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года.

— Все наши планы развития будут полностью отражены в мастер-плане развития Артёма, разработка которого сейчас активно ведётся. Мы, со своей стороны, прикладываем все усилия для того, чтобы документ максимально отражал потребности жителей города. Разработке стратегии развития была посвящена стратегическая сессия с участием активных граждан, представителей бизнес-сообщества и общественных организаций, руководителей предприятий. Итоговый документ будет представлен президенту России Владимиру Путину в ходе Восточного экономического форума, — отметил глава Артёмовского городского округа.

"