Posted 13 августа 2008,, 23:57

Published 13 августа 2008,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:45

Updated 17 сентября 2022,, 13:45

Амброзия в Приморье объявлена вне закона

13 августа 2008, 23:57
В Арсеньеве уже развернули борьбу с этим растением

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Постановлением губернатора Приморского края Сергея Дарькина с 15 июля в Приморье введен карантин, связанный с распространением амброзии полыннолистной. Карантин вводится на всей территории края, в том числе и в Арсеньевском городском округе. Исключение составили лишь города Большой Камень, Фокино, Дальнегорск и Тернейский район.
Этот сорняк – амброзия полыннолистная – распространена в России на территории Приморья и Краснодарского края. Это карантинное растение представляет значительную угрозу для сельскохозяйственных растений: амброзия, развивая мощную наземную массу и корневую систему, подавляет злаки. Кроме того, этот сорняк расходует много воды и иссушает почву.
Для горожан это растение представляет опасность как сильный аллерген. В период цветения амброзии возрастает опасность заболевания амброзийным поллинозом, вызываемым пыльцой амброзии. При этом заболевании у людей отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение.
Это растение вырастает до 2 метров высотой и напоминает внешним видом полынь. Цветы амброзии мелкие, желтого цвета, собранные в колосовидные соцветия. Растет сорняк на обочинах дорог, на пустырях, по берегам водоемов.
Как сообщили в пресс-службе мэрии Арсеньева, в связи с установлением карантина на территории края глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин подписал распоряжение «О ликвидации карантинных объектов на территории городского округа», которое обязывает руководителей организаций, обслуживающих жилищный фонд, предприятий, учреждений города, жителей частного сектора до 30 августа провести мероприятия по ликвидации карантинных сорняков методом скашивания на принадлежащих им территориях.
Главный специалист управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа В.Н. Сапрыкин еще раз напоминает, что согласно разделу 2 п. 2.2.1. «Правил по благоустройству территории Арсеньевского городского округа» определены границы прилегающих территорий, которые необходимо содержать в надлежащем порядке, как и свои собственные, - вовремя скашивать траву, убирать случайный мусор. Прилегающая территория начинается от бровки дорожного полотна или бордюрного камня и продолжается до границ земельного участка, на котором располагается имущество собственника. Невыполнение этого пункта правил предусматривает административное наказание. Иначе говоря, если на прилегающей к магазину или офису территории не скошена трава, не убран случайный мусор, на руководителя может быть составлен протокол по статье 7.21 Закона ПК «Об административных правонарушениях в Приморском крае».
За невыполнение правил по благоустройству, установленных муниципальными правовыми актами, может быть наложен штраф: от 500 до 1000 рублей – на граждан, от 3000 до 5000 рублей – на должностное лицо и от 60 000 до 80 000 рублей – на юридическое лицо.

"