Posted 14 августа 2009,, 05:58

Published 14 августа 2009,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Праздники двора проходят в Железнодорожном округе Хабаровска

14 августа 2009, 05:58
А завели такую традицию сотрудники Дома ветеранов округа

ХАБАРОВСК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Праздники под девизом «Двор моего детства», которые семь лет проходят в Железнодорожном округе Хабаровска, полюбились его жителям. И с каждым годом число дворов, улиц, микрорайонов, которые включаются в этот смотр-конкурс, становится все больше.
Как рассказала сотрудник пресс-службы администрации города Елена Соловьева, одними из первых начали организовывать жителей микрорайонов на общие дела, знакомить соседей друг с другом в авиагородке, проводить встречи, на которых молодым рассказывали об истории улиц, об известных людях, которые живут рядом, сотрудники районного Дома ветеранов. С первых лет проведения конкурса в нем участвуют улицы микрорайона Большая-Вяземская, Шмаковская. За эти годы их жители не только познакомились друг с другом, но и сдружились, и часто проводят свободное время вместе, активно выходят на субботники, весной стараются посадить новые деревья, разбить клумбы.
А на улице Жуковского, что в поселке имени Горького, праздник организовали не только для своего двора, а пригласили на него всех детей поселка, которые на каникулах остались в городе. «Солнечное лето», так назвали эту встречу для детворы, получилась яркой и песенной, еще и потому, что к нему подключились творческие коллективы Дома культуры.
А на поселке Хабаровск-2 веселая музыка привлекла прохожих на улицу Аэродромную. Заглянули многие узнать, что за веселье во двор дома №7, да так там и остались. Здесь, например, развернулась выставка цветов и поделок, которую старшее поколение организовало, чтобы детям показать, что можно своими руками сделать, если к делу с любовью относиться. А бабушки были готовы научить всех желающих и шить, и вязать, и вышивать. Договорились, что через год на этой выставке будут представлены работы всех поколений двора. А опытные хозяйки предлагали различные антикризисные рецепты. Учили молодых хозяек, как вкусно и недорого семью накормить. Концерт готовили общими силами – и взрослые, и дети. Но самым интересным моментом стала для всех демонстрация домашних питомцев жителей дома, собак и собачек, за которыми здесь следят и просто так по двору бегать не разрешают. Домовые активисты за порядком во дворе строго следят. Здесь много цветов и зелени, и даже гаражи и бетонный забор расписаны яркими веселыми рисунками. Кстати, активистов двора на этом празднике наградили.
Равнодушных, говорят в комитете по управлению округом, на таких праздниках не бывает. Но главное, что именно здесь воспитывается у детей любовь к малой родине – своему дому, двору, улице, городу. Именно здесь они учатся уважать старшее поколение, беречь традиции.

"