Posted 14 августа 2012,, 08:03

Published 14 августа 2012,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

На Камчатке посчитали баранов

14 августа 2012, 08:03
В горно-вулканических районах полуострова их количество стремительно сокращается

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Наземные учёты снежных баранов начались в горных районах Кроноцкого заповедника. Наблюдать за редкими животными специалисты будут не только на особо охраняемой территории, но и на граничащих с ней участках. Именно там животные становятся объектом охоты и браконьерского промысла.
Снежные бараны (толстороги) и дикие северные олени: лишь два вида парнокопытных обитают в горных, труднодоступных районах Камчатки. И те, и другие немногочисленны. Олени сегодня сохранились только на территории Кроноцкого заповедника. Снежные бараны встречаются практически во всех горно-вулканических районах полуострова, но их численность стремительно сокращается.
Валагинский хребет, Гамченский горный район, приморская береговая терраса Кроноцкого полуострова - традиционные места обитания толсторогов на особо охраняемой территории. Животные населяют не только подножия вулканов, но и встречаются совсем близко от участков с активной фумарольной деятельностью – вулканов и гейзеров. Животные очень требовательны при выборе мест обитания. Пастбища должны быть недосягаемы для хищников: волков, медведей и росомах. Большую роль играет состояние снежного покрова на горных кручах.
Для того чтобы разработать рекомендации по сохранению и восстановлению вида на Камчатке, необходим мониторинг численности и состояния редких животных. К ежегодному наземному учёту снежных баранов в Кроноцком заповеднике в этом полевом сезоне привлечены специалисты из Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН и Агентства лесного хозяйства и охраны живого мира Камчатского края.
Наблюдения продлятся до конца августа. По итогам исследований будет проведён сравнительный анализ численности животных, половозрастной структуры популяции и состояния пастбищных площадей. Там, где встречаются наибольшие скопления снежных баранов, в будущем планируется оборудовать солонцы.
Если летом в распоряжении толсторогов практически все виды горно-тундровой растительности, то зимой из-за малодоступности пастбищ набор кормов весьма ограничен. Солонцы как дополнительный источник ценных минералов помогут парнокопытным пережить суровую зиму.
Авиационные учёты снежного барана в Кроноцком заповедники в последний раз проводились в 2008 году. Тогда их численность была определена в 330-350 особей.
Мария Воронцова, руководитель информационно-аналитической службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».
Фото Сергея Горшкова.

"