Posted 13 августа 2012,, 20:19

Published 13 августа 2012,, 20:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Шелкопряд облюбовал припортовые зоны Владивостока и Находки

13 августа 2012, 20:19
Специалисты приступили к мониторингу популяции этого опасного вредителя

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты-лесопатологи Центра защиты леса Приморского края приступили к мониторингу популяции непарного шелкопряда.
Мероприятия проводятся в связи с тем, что общественность региона обеспокоена значительным ростом количества насекомых, гусеницы которых наносят огромный ущерб лесфонду, сообщили в ФБУ «Рослесозащита».
По данным Центра, на текущий момент наблюдается значительный лёт непарного шелкопряда в припортовых лесных насаждениях Владивостока. Феромонный мониторинг, проводимый в рамках российско-американских отношений, указывает на рост вредителя и в припортовых зонах Находки и Восточного.
Как рассказали в «Рослесозащите», в ходе проведения ежедневных учетов бабочек непарного шелкопряда численность вредителя в отдельных феромонных ловушках достигает 700 штук. Специалисты Центра защиты леса контролируют ситуацию, и по данным осенних учетов яйцекладок будут сделаны выводы о состоянии популяции непарного шелкопряда в Приморском крае, пояснили в учреждении.
Кроме того, совместно с представителями ФГБУ «ВНИИКР» специалисты-лесопатологи приняли участие в подготовке для местного телеканала видеосюжета о мониторинге непарного шелкопряда, розового шелкопряда и шелкопряда-монашенки в порту Владивосток и в 20-километровой зоне лесных насаждений, прилегающих к порту, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ресурс «GreenPress».


"