Posted 13 августа 2013,, 20:00

Published 13 августа 2013,, 20:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

14 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

13 августа 2013, 20:00
14 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа во Владивостоке в кампусе ДВФУ на острове Русский пройдёт I Латиноамериканский деловой конгресс. Планируется обсуждение возможностей инвестиций в Приморский край со стороны деловых кругов Латинской Америки, а также возможностей расширения сотрудничества в области агрокультуры, морской логистики, туризма, обмена в области культуры и образования. Начало в 10.00 в кампусе ДВФУ (конференц-зал «Сопка»).

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа откроется мемориал жертвам политических репрессий, установленный на Лесном кладбище. Напомним, его строительство велось на пожертвования горожан. Начало в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа значительная часть Владивостока останется без холодной воды. В связи с производством плановых ремонтных работ на насосной станции «Днепровская» отключение холодной воды пройдёт с 04.00 часов 14 августа до 04.00 15 августа (Подробнее см. здесь).

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) проводит два мероприятия. В 14.00 в конференц-зале бизнес-центра «Fresh-Plaza» (Океанский проспект, 17, 2-й этаж) состоится подписание Меморандума с группой компаний «Тернейлес» - важного документа в деле сохранения кедровых лесов Приморья.
В 16.00 в ресторане «Гелиф» начнётся церемония награждения победителей и лауреатов VII Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга».

ВЛАДИВОСТОК. 14-18 августа территория Дальневосточного федерального университета на острове Русский станет местом отдыха владивостокцев. Сегодня здесь стартует «Лето на Русском-2013». В программу включен ряд спортивных, культурных, образовательных и развлекательных мероприятий. Среди них: чемпионат мира по ралли-рейду на аквабайках, конкурс «Мисс Чемпионат мира-2013», арт-фестиваль, чемпионат по панкратиону, соревнования на лодках «Дракон» и другие. Приглашаются все желающие.

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа во Владивостоке на акватории Амурского залива пройдёт парусная промо-гонка. Старт гонки в 19.00. Выход из яхт-клуба "Семь футов" будет не позднее 18.00.

ХАБАРОВСК. 14 августа врио губернатора края Вячеслав Шпорт проведет заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в режиме видеоконференции с районами края по паводковой ситуации. Начало в 16.30.

ХАБАРОВСК. 14 августа в 10.00 в городском Дворце культуры начнет работу II международный конгресс «Образование для будущего». Участниками мероприятия станут ректоры и преподаватели вузов, техникумов, колледжей, руководители органов управления образованием, директора и учителя школ. Прибудут в Хабаровск и специалисты отрасли из Китая, Японии и Белоруссии.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 августа пресс-конференция, посвящённая прибытию на Сахалин реплики короны Российской империи, состоится в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» (пр. Мира). Начало в 14.00.

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 14 августа по народному календарю - Медовый спас. Начало Успенского поста. В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа (по старому стилю) 988 года. Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 14 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (так называемый первый медовый Спас: "Спас на воде", "Мокрый Спас"). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.
В этот день начинается Успенский пост. Длительность поста небольшая, всего две недели, но по строгости Успенский пост сообразен Великому.

14 августа 1876 года городской голова Владивостока М. К. Фёдоров подал прошение военному губернатору Приморской области контр-адмиралу Г. Ф. Эрдману об утверждении герба и печати Владивостокской городской Думы. Необходимо было ходатайствовать у министра внутренних дел об утверждении изображения герба, а именно: тигр, держащийся за рым якоря на серебряном фоне.

14 августа 1876 года рядом с Успенской церковью был заложен Успенский православный собор, который должен был стать главным храмом молодого Владивостока. Но из-за недостатка средств строительство храма растянулось на несколько лет.

14 августа 1904 года на дне Японского моря затонул крейсер «Рюрик». Весь его экипаж погиб. Крейсер «Рюрик» попытался прорваться во Владивосток из осаждённого Порт-Артура. Но напавшие на отряд кораблей японцы преградили путь крейсеру, который вступил в неравный бой. У острова Цусима погибли свыше 200 российских моряков. Когда артиллерийские установки на корабле были уничтожены, капитан "Рюрика", не желая сдаваться в плен, приказал затопить корабль и спасать экипаж. Район гибели крейсера объявлен местом памяти, у которого российские суда останавливают ход, а экипажи вспоминают подвиг моряков.

14 августа 1945 года подписан договор о дружбе и союзе между СССР и КНР. Одновременно были заключены соглашения о совместном использовании Чанчуньской железной дороги (бывшей КВЖД) и военно-морской базы Порт-Артур. Город Дальний (нынешний Далянь – побратим Владивостока) объявлялся открытым портом.

14 августа 1957 года в город Ворошилов Приморского края (ныне город Уссурийск) прибыло к новому месту дислокации Курское суворовское военное училище. Суворовцы разместились в южном городке, на территории общей площадью около 43 гектаров. С переездом на Дальний Восток училище стало именоваться Дальневосточным суворовским военным училищем (ДСВУ). С той поры о небольшом городке в Приморье заговорили все пацаны, которые грезили об офицерской службе.

14 августа 1980 года в краевом центре закончился фестиваль фильмов, созданных на студии «Дальтелефильм», посвящённый 20-летию выхода в эфир первой передачи Приморского телевидения.

14 августа 1996 года прокуратура восстановила в должности мэра Владивостока Виктора Черепкова, признав указ президента России о его смещении незаконным.

1893 год - во Франции автоводителям стали выдавать права, для получения которых было необходимо сдать экзамен.
1936 - впервые на Олимпийских играх был представлен баскетбол. В финале сборная США выиграла у канадцев со счётом (не правда ли, смешно) - 19:8.
1945 - император Японии Хирохито издал указ о безоговорочной капитуляции Японии. В ночь на 15 августа сторонники продолжения войны пытались поднять мятеж и силами одной охранной дивизии заняли императорский дворец, но к утру путч был подавлен.

Именинники: Александр, Димитрий, Леонтий, Тимофей, Фёдор.

"