Posted 14 августа 2013,, 05:05

Published 14 августа 2013,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровский край улучшает систему оценки качества образования

14 августа 2013, 05:05
Об этом заявлено на Международном конгрессе педагогов

ХАБАРОВСК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Хабаровский край является одним из конкурентоспособных регионов России в системе образования страны. Об этом сказал сегодня вице-президент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Виктор Болотов, выступая на II Международном конгрессе «Образование для будущего», который начал работу в дальневосточной столице. Он рассказал хабаровским коллегам о современных подходах к созданию общероссийской системы оценки качества образования. По его словам, конкурентоспособность и успешность региона тесно связана с качеством образования.

«В Хабаровском крае эту задачу понимают. Вы являетесь единственным регионом, где проводятся международные образовательные конгрессы. Я уже в третий раз приезжаю в столицу края и могу с уверенностью сказать, что Хабаровский край — один из лидеров в системе российского образования. Немаловажную роль здесь играет то внимание, которое уделяется правительством региона этой социальной сфере», — подчеркнул Виктор Болотов.

В Хабаровском крае система оценки качества образования была принята в феврале текущего года. По словам академика, это хорошие условия для обеспечения образовательного процесса и реальные результаты. «Вами проведена большая работа, региональная система оценки уже принята и работает, вместе с тем необходимо её проанализировать, внося по мере надобности коррективы. Мы работаем с 40 регионами России по созданию системы оценки и приглашаем представителей краевого образования тесно сотрудничать с Российской академией образования для улучшения эффективности этой системы», — сказал Виктор Болотов.

По данным краевого Минобрнауки, с начала проведения единого экзамена в крае в 12 раз увеличилось количество 100-балльных результатов, с 4 до 47. Вырос средний тестовый балл и доля выпускников, получивших 80 и более баллов. По итогам педагогического съезда участники выработают резолюцию, в которой определят приоритетные направления развития отрасли. Завершит конгресс торжественная церемония награждения передовых образовательных учреждений и вручения государственных наград лучшим педагогам края.

Фото eastkorr.net

"