Posted 14 августа 2013,, 00:44

Published 14 августа 2013,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

К юбилею края: "Образование для будущего"

14 августа 2013, 00:44
В Хабаровске открылся Международный конгресс представителей этой сферы

ХАБАРОВСК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в Хабаровске открылся II Международный конгресс «Образование для будущего». Он посвящён 75-летию Хабаровского края и 155-летию краевого центра. В его работе принимают участие ректоры и преподаватели вузов, техникумов, колледжей, руководители органов управления образованием, директора и учителя школ, представители Республики Корея, Китая, Японии, Белоруссии. Также приехал в Хабаровск вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.


Врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что в регионе система образования является приоритетом для краевого правительства, ведь 28 процентов годового бюджета отводится под образование.


«98 процентов детей дошкольного возраста посещают детский сад, восемь садиков откроются в этом году. Школьники во всём крае получают учебники бесплатно — это 112 миллионов рублей в год. Все школы подключены к Интернету. Оснащение учебных заведений помогло нам перейти на новый уровень обучения», — подчеркнул глава региона.


По его словам, выпускники хабаровских вузов работают на высокотехнологичных предприятиях, таких как КнААЗ, «Амурметалл», КНПЗ, где постоянно востребованы молодые специалисты. Вице-президент Российской академии образования профессор Виктор Болотов отметил, что система образования Хабаровского края - в числе лучших в России.

Фото: пресс-службы Минобрнауки Хабаровского края и uwd.ru

"