Posted 14 августа 2013,, 01:09

Published 14 августа 2013,, 01:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Китайцы страдают от паводка не меньше россиян

14 августа 2013, 01:09
Наводнение разрушило городок строителей на китайской стороне Большого Уссурийского острова

ХАБАРОВСК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», уровень Амура у Хабаровска достиг отметки 574 сантиметра. Частично подтоплен остров Большой Уссурийский. Как сообщает сайт fuyuan.ru, на российской части острова страдают дачные участки, а на китайской половине «уплывают» различные постройки.


«К примеру, пагода и площадка, на которой она стоит, превратилась в остров в буквальном смысле. Кроме того, потоп разрушил городок строителей (там стояла статуя черного медведя с красным шарфиком на шее), а до пагоды люди добираются на лодках. Стихия подошла и к пограничной заставе НОАК на острове Большой Уссурийский, которая тоже превратилась в остров, также водой залита дорога, соединяющая самый восточный населённый пункт Китая — город Усу и город Фуюань. Продолжается активная работа по возведению дамб из мешков с песком», — пишет хабаровский блогер Александр Леонкин.


Как ранее сообщило агентство Синьхуа, уровень воды в реке Нэньцзян превысил норму на 1,62 метра. По этой причине власти объявили «оранжевый» уровень тревоги в северо-восточных провинциях Поднебесной. В КНР принята четырёхуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях, в которой уровень опасности обозначается синим, жёлтым, оранжевым и красным цветами.

Фото и видео - fuyuan.ru и CCTV

"