Posted 14 августа 2013,, 04:37

Published 14 августа 2013,, 04:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Мозг американского школьника заживо съедает амеба

14 августа 2013, 04:37
Страшный диагноз поставили парню по имени Захари Рейн

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Школьник из Флориды заразился инфекцией, которая разъедает его мозг. Это случилось, когда 12-летний Захари Рейн играл в канаве возле своего дома в городе Форт-Майерс.

Весь следующий день мальчик спал. Сначала родители думали, что у него обыкновенная простуда, однако Захари продолжал спать сутки напролёт. Тогда родственники отвезли мальчика в больницу, где ему поставили страшный диагноз "первичный амебный менингоэнцефалит". Как сообщает Fox News, Рейну сделали операцию на головном мозге, и сейчас он находится в отделении интенсивной терапии.

Возбудителем болезни являются амебы рода Naegleria, обитающие в пресной воде. Они попадают в организм человека через нос; заражение, как правило, происходит на мелководье. Практически всегда болезнь заканчивается смертельным исходом. За последние десять лет в США был зарегистрирован 31 заражённый первичным амебным менингоэнцефалитом. Выжили только трое. Родственники Рейна надеются, что Захари станет четвёртым.

Как сообщает CBS News, последний случай заболевания был зафиксирован в июле у 12-летней девочки из Арканзаса, которая заразилась амебным менингоэнцефалитом в аквапарке. Врачи подключили её к аппарату искусственной вентиляции легких. Недавно мать девочки написала в соцсети, что состояние дочери постепенно улучшается – сообщает утро.ру.

Фото: vmede.org

"