Posted 14 августа 2013,, 00:37

Published 14 августа 2013,, 00:37

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

МТС в Забайкалье отмечает повышенный спрос на решения по координации работы бизнеса

14 августа 2013, 00:37
С начала 2013 года число SIM-карт, подключенных к системе мониторинга работы разъездного персонала, выросло на 20%

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте популярности сервисов по координации работы сотрудников в сегменте B2B. В июле 2013 года число корпоративных клиентов МТС в Забайкальском крае, использующих сервисы мобильного позиционирования, увеличилось в два раза по сравнению с июлем 2012 года.

В период с июля 2012 по июль 2013 года в Забайкальском крае количество корпоративных клиентов, использующих услуги «МТС Координатор», «Мобильные сотрудники» и «МТС трекер», позволяющие удаленно определять местоположение техники и координировать работу разъездного персонала увеличилось в два раза. При этом если год назад каждый клиент осуществлял координацию работы в среднем трех объектов, то в июле 2014 года на каждую организацию, использующую в работе навигационные сервисы МТС, приходилось уже четыре объекта мониторинга.

С начала 2013 года число SIM-карт, подключенных к системе мониторинга работы разъездного персонала, выросло на 20%. Наибольший рост наблюдался в строительных и транспортных компаниях. По данным МТС, 41% пользователей услуг по координации работы сотрудников приходится на компании из строительной сферы, 25% — торговли, 19% — государственные учреждения и органы власти. Навигационные сервисы больше всего востребованы среди компаний Читы, Краснокаменска, Забайкальска и Петровска-Забайкальского.

«Сейчас почти половина корпоративных клиентов МТС в Забайкальском крае постоянно используют в своей работе высокотехнологичные телеком-сервисы. Минимальные стартовые вложения и быстрота внедрения инноваций позволяют руководителям организовать эффективное использование существующих ресурсов, оптимизировать логистические процессы, повысить рентабельность бизнеса. Одной из причин увеличения спроса является рост эксплуатационных расходов, который компании стараются компенсировать более эффективным использованием техники. Так, услуга «МТС Координатор» позволяет повысить эффективность взаимодействия офиса с разъездными работниками – курьерами, водителями, сервисными инженерами, торговыми представителями, мерчендайзерами, благодаря чему объем обрабатываемых выездных заказов возрастет без увеличения штата», — отметила коммерческий директор филиала МТС в Забайкальском крае Татьяна Шикалова.

Так, в 2013 году торговая сеть «Караван» для повышения эффективности работы сотрудников организовала с помощью сервиса «Мобильные сотрудники» возможность дистанционного определения задач и автоматический контроль их выполнения. Это позволило предприятию в первые три месяца использования услуги на 25% сократить время перемещения товаров за счет оптимизации логистических маршрутов и более эффективного использования транспортных средств. Кроме того, благодаря грамотной координации работы сотрудников, число ежедневно посещаемых торговыми представителями и мерчандайзерами компании точек за первые три месяца использования сервиса увеличилось на 20%.

Сервисы МТС по координации работы бизнеса

Приложение «МТС Координатор» разработано для смартфонов на базе ОС Android. Программа скачивается и устанавливается бесплатно, с ее помощью сотрудник может получать задания в соответствии со своим местоположением, оповещать диспетчера через интерфейс о прибытии к месту назначения, ходе выполнения поставленной задачи и результатах, а так же оптимизировать маршрут. Менеджер компании, в свою очередь, имеет возможность не только определять текущее местоположение персонала, но и автоматизировать все бизнес-процессы компании от обработки заявок конечных клиентов до контроля графика посещения объектов за счет получения объективной информации о качестве обслуживания, соблюдении регламентов и рабочей дисциплины.

Сервис «Мобильные сотрудники» — первая среди мобильных операторов услуга, которая позволяет наблюдать за местоположением и перемещениями персонала, транспорта или грузов с заданным интервалом или по расписанию, используя как самые обычные мобильные телефоны, так и оборудование с функцией GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, сервис позволяет координировать маршруты и действия сотрудников, отсылая им SMS, искать угнанные автомобили, формировать автоматические отчеты о перемещениях, выполнении заданий, а также о пробеге и расходе топлива служебного транспорта.

Приложение «МТС Трекер» обеспечивает высокоточное определение местоположения и статуса сотрудника, запись GPS/ГЛОНАСС треков, защиту от выхода из приложения, автоматическое включение записи треков, экономичный режим потребления батареи и поддерживает функцию тревожной кнопки.

Подписчикам сервиса «Мобильные сотрудники» уже доступны мобильные приложения «МТС Трекер» для Android и «Мобильные сотрудники» для iOS, их используют уже более 10 тысяч бизнес-пользователей.

"