Posted 14 августа 2013,, 06:37

Published 14 августа 2013,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

После владивостокских строек дома нужно переделывать

14 августа 2013, 06:37
Возле почти готового здания на Ладыгина, 2д царит свалка: грязные стройматериалы и брошенная техника. В цокольном этаже - мусор и застоявшаяся вода. Охраны - никакой

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задёра - Во Владивостоке работают программы, помогающие жителям города приобрести жильё. Спрос рождает предложение, и в каждом районе строится новое здание. Только вот не всегда застройщик подходит к работе ответственно.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» попала на стройку, которая может стать ярким примером того, как делать не надо.



Пройти на территорию кирпичного 18-этажного здания по адресу: Ладыгина, 2д очень легко - в заборе есть проход, да и ворота открыты. Охраны тоже нет, только собаки: одна сторожевая и щенки. Возле постройки царит свалка: грязные строительные материалы, гнилые доски, брошенная техника. В цоколь здания попасть тоже не трудно, но картина там жуткая: вода после дождей не уходит, поэтому в комнатах - озера, кругом мусор, грязь, вонь.





При этом здание почти полностью готово, осталось вставить окна на 1-2-м этажах и трёх последних.


Жительница соседнего дома подтвердила, что стройка продолжается. Иногда территорию охраняют таджики, только они не пускают жителей кормить собак, а двоих щенков и вовсе ядовитым порошком отравили.

Забив в поисковике слова «Ладыгина, 2д», выясняем, что ещё 11 апреля на приёме у губернатора Владимира Миклушевского пострадавшие дольщики попросили помощи, ведь жить они в своих квартирах не могут.

Ленинским судом Владивостока ещё в 2010 году здание было признано самовольно возведенной постройкой и подлежит сносу. Однако 11 квартир по решению суда сегодня оформлены в собственность дольщиков, сообщила пресс служба администрации Приморского края. «Мы с мужем вложили все средства в строительство новой квартиры; уже пять лет нам, пенсионерам, приходится жить в съёмном жилье», – рассказала губернатору Алиса Мамонтова.

«Меня всегда удивляет, куда смотрят власти. Дом-то этот не один год строился. Я сейчас со своей стороны предпринимаю все возможные меры, чтобы таких мошенников искоренить. Правоохранительные органы, по моему мнению, уделяют недостаточно внимания этим вопросам, а сносить уже готовый дом – это глупость. Мы рассмотрим все варианты решения этой проблемы», – пообещал Владимир Миклушевский.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» позвонила в строительную фирму ООО «Артос», которая занимается возведением здания на Ладыгина, 2д, и спросила про наличие рабочих на стройке, на что получила ответ: «Строительство идёт на верхних этажах». Очевидно, работы ведутся очень тихо.

Подобных строек во Владивостоке очень много. А отвечать за такую работу кто-нибудь будет?






Фото: РИА «Восток-Медиа»

"