Posted 14 августа 2013,, 09:04

Published 14 августа 2013,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Белогорске встревожены растущим уровнем воды в местной реке

14 августа 2013, 09:04
Впервые для обследования верховьев и притоков задействовали вертолет

БЕЛОГОРСК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске уровень Томи продолжает расти. По состоянию на 8 вечера 14 августа уровень воды в реке составляет 283 сантиметров. Сегодня территорию Белогорска обследовали «с воздуха». На вертолете Robinson замглавы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов и гидролог Юрий Мудрак определяли возможные причины притока воды в реку Томь и подтопления территорий города. Малая авиация, по решению главы Белогорска Станислава Мелюкова, привлечена к обследованию территории муниципалитета впервые.

На высоте от 100 до 200 метров специалист-гидролог осмотрел приточность Алеуна, Большого и Малого Майкура. Эти реки питают Томь и по предположению гидролога в настоящее время являются основными источниками притока воды в реку. В среднем течении она поднялась не менее чем на полтора метра и, скорее всего, будет еще прибывать.

- Пади затоплены, приточность большая, - констатировал гидролог Юрий Мудрак. – К сожалению, с борта вертолета не могу определить объем поступления воды в Томь и быстроту прибытия волны к Белогорску. На это необходимы как минимум 12 часов и замеры уровней рек. Однако, исходя из визуального осмотра, можно с уверенностью сказать, что в город прибудет еще сантиметров 60. В целом, это не критично, если в верховьях Томи не пройдут дожди...

По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова сегодня специалисты вновь работают в районе острова Старица. Они поднимают и выравнивают размытую сильными дождями дамбу. В работах задействованы 2 КамАЗа, экскаватор и бульдозер.

- Восстанавливать защитное сооружение приходится не только после проливных дождей, - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. – Кто-то снова прорыл участок дамбы, возведенный в текущем году. В прошлый раз разрушали сооружение для хорошей рыбалки. Сейчас, видимо, снова с той же целью. «Диверсанты» не понимают, что, таким образом, они не только неуважительно относятся к труду других, но и подвергают население поселка «Остров», в случае сильного подъема реки, угрозе подтопления. Завтра восстановительные работы продолжатся.

Напомним, на прошлой неделе специалисты восстановили дамбу после июньского наводнения. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со скидкой на пресс-службу главы Белогорска.



"