Posted 13 августа 2013,, 23:43

Published 13 августа 2013,, 23:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В полпредстве внимательно следят за паводком на Дальнем Востоке

13 августа 2013, 23:43
Здесь работает штаб по ликвидации последствий стихии

ХАБАРОВСК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Организовать оперативное оповещение и информирование населения о неблагоприятном прогнозе развития паводка, эвакуацию и размещение людей в безопасных районах. Такое поручение полпред Виктор Ишаев дал органам исполнительной власти Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области, сообщает пресс-служба полпредства.

Полпред потребовал принять незамедлительные меры по укреплению береговой линии в зоне паводка с учётом прогнозирования превышения уровней воды в реках Амур и Зея исторического максимума, усилению инженерной защиты жилых домов, объектов жизнеобеспечения населения, социально значимых объектов и транспортной инфраструктуры. Руководителям территориальных управлений Ростехнадзора Виктор Ишаев поручил обеспечить постоянный надзор за безопасностью гидротехнических сооружений.

Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора полпред поручил обеспечить постоянный мониторинг источников питьевой воды и возможных проявлений инфекционных заболеваний в зонах чрезвычайной гидрологической обстановки, контроль соответствия продуктов питания санитарным нормам и правилам.

От правоохранительных органов полпред потребовал усилить меры, направленные на обеспечение общественной безопасности в зонах подтопления, в том числе по сохранности личного имущества граждан. Кстати, как сообщает пресс-служба ГУВД ДВФО, пока нарушений общественного порядка и фактов мародерства в районах затоплений на Дальнем Востоке не зарегистрировано. Ежедневно более 370 сотрудников органов внутренних дел несут службу в зонах чрезвычайной ситуации. На случай обострения оперативной обстановки предусмотрен необходимый резерв.

Органам управления Восточного военного округа предложено при необходимости помочь главам городов и сёл в работах по эвакуации населения, а также ликвидации последствий паводка. А главам регионов Дальнего Востока предписано провести расчёты финансовых средств, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что в понедельник Виктор Ишаев образовал штаб по координации органов управления, сил и средств, задействованных и привлекаемых к проведению мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, объектов экономики и инфраструктуры на территории регионов, расположенных в пределах Дальневосточного федерального округа, а также по минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Фото news.rambler.ru

"