Posted 13 августа 2013,, 23:03

Published 13 августа 2013,, 23:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Жители Большого Уссурийского должны быть готовы к эвакуации

13 августа 2013, 23:03
В правительстве Хабаровского края на всякий случай разработан особый план

ХАБАРОВСК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Зампред правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин провел очередное заседание комиссии по ЧС. Он, в частности, распорядился еще раз проверить готовность плана эвакуации жителей острова Большой Уссурийский, сообщает пресс-центр правительства региона. Ранее, напомним, там побывал и.о. губернатора Вячеслав Шпорт.

В ходе совещания прозвучала тревожная информация о затоплениях в Еврейской автономной области. Сегодня после резкого ухудшения гидрологической обстановки буквально за несколько часов вода в ЕАО подтопила 160 домов сразу в трех населенных пунктах: селах Кукелево, Ленинское и Нижнеленинское. Местные жители о возможном подъеме воды знали, однако, в разгар стихии оказались не готовы экстренно покинуть опасную территорию. Для того, чтобы подобное не повторилось и у нас, Андрей Волокжанин распорядился тщательно отработать план эвакуации жителей поселка Уссурийский, который в случае критического подъема воды окажется в эпицентре бедствия раньше других территорий.

«Представьте, если вода нагрянет ночью и потребуется экстренно вывозить всех 193 жителей, включая детей. На этот случай необходимо заранее подготовить маршруты эвакуации и посадки на спасательные суда. Сделать это непросто, так как реальные условия могут оказаться намного сложнее предполагаемого сценария событий. Поэтому поручаю повторно отработать схему эвакуации, а также подготовить все необходимое для первоначального размещения на высоких участках поселка», - сказал Андрей Волокжанин.

Пункт временной эвакуации решено разместить на верхних этажах местной школы. Туда уже доставлена тонна бутилированной питьевой воды, которая позволит продержаться в течение двух часов до прихода спасателей. Также Андрей Волокжанин поручил еще раз провести с населением профилактическую беседу, предложив покинуть остров до наступления критической ситуации, разместившись либо у родственников, либо в пункте временного пребывания людей, обустроенном в одной из школ краевой столицы. На сегодняшний день большинство жителей продолжает оставаться в своих домах. Подробнее ход подготовительных мероприятий на случай ЧС обсудят сегодня на заседании комиссии под руководством и.о. губернатора края Вячеслава Шпорта. В режиме видеоконференции он поговорит с главами районов края, где гидрологи ждут подтопления.

Фото news.rambler.ru

"