Posted 14 августа 2013,, 11:59

Published 14 августа 2013,, 11:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Змея в Благовещенске покусала собаку

14 августа 2013, 11:59
Жители города в связи с подтоплением отмечают нашествие змей и растущее число дохлых крыс

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Не только люди, но и пресмыкающиеся в Амурской области спасаются от «большой воды». В Благовещенске в районе улицы Ленина, 180 местные жители стали все чаще встречать на своем пути змей. В этом районе река Амур не стиснута каменными берегами, поэтому жилые дома и административные здания расположены в зеленой зоне, граничащей с пограничной рекой, сообщает ИА «Порт Амур».

«Берегоукрепление здесь только запланировано.— На улице Ленина,180 находится наш деканат. Рядом с ним был небольшой остров, который сейчас совершенно затопило. Там можно было встретить ужей, полозов амурских, гадюк. Теперь они начали выходить в город, на сушу, — рассказал декан факультета природопользования ДальГАУ Александр Сенчик. — На улице уже неоднократно видел полозов и ужей. А вчера заходил в водоем, мерил уровень воды, местный житель рассказал, что змея покусала собаку».


Уровень воды в Амуре продолжает повышаться: не только в Амурской области, но и Хабаровском крае, Еврейской автономии.

В Благовещенске сегодня уровень главной реки составил 8 метров и 8 сантиметров, превысив отметку «опасное явление» на 56 сантиметров.

Кроме змей, в городе появились также дохлые крысы. А некоторые жители Благовещенска заметили, что стало много комаров и лягушек.





Фото: portamur.ru, РИА "Восток-Медиа"

"