Posted 13 августа 2014,, 22:53

Published 13 августа 2014,, 22:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Мэрия Владивостока соберёт дань с фур

13 августа 2014, 22:53
По опыту Хабаровска будет создана сеть пунктов весового и габаритного контроля

Руководство Владивостока решило увеличить доходную часть бюджета за счёт тяжеловесных транспортных средств. На совещании в мэрии отмечено, что грузоперевозчики умышленно не отражают в маршруте муниципальные дороги. В результате город недополучает денег за вред, наносимый местным трассам.

Заместитель главы администрации, начальник управления дорог и благоустройства Леонид Вильчинский высказал мнение: чтобы побудить владельцев или пользователей тяжеловесного автомобильного транспорта честно перевозить грузы, нужна сеть пунктов весового и габаритного контроля.

Специалисты управления уже изучили опыт Хабаровска и других российских городов. К примеру, столица ДФО за счёт таких пунктов ежегодно зарабатывает около 90 миллионов рублей.

Власти приморской столицы уже до конца этого года собираются закупить специальное оборудование. В итоге перевозчики будут вынуждены отражать достоверные сведения о габаритах и маршруте транспортного средства. Против непокорных будет применён кодекс об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, что дальнобойщики недоплачивают за проезд по владивостокским дорогам, они ещё и периодически попадают в пробки, усугубляя ситуацию.


"