Posted 14 августа 2014,, 02:34

Published 14 августа 2014,, 02:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Цены на продукты в Хабаровском крае проконтролирует специальный штаб

14 августа 2014, 02:34
Губернатор настаивает на недопущении спекуляции с продовольствием в свете ответных санкций России

Вячеслав Шпорт утвердил состав штаба, который займётся контролем ситуации на продовольственном рынке региона. В него вошли руководители министерств экономического развития и внешних связей, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов края, главного контрольного управления правительства края, комитета по ценам и тарифам, а также главы региональных управлений Роспотребнадзора, УФАС, федеральной налоговой службы, представители некоммерческих организаций и общественных объединений промышленников и предпринимателей, руководители торговых сетей.

Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, главная задача штаба — анализ и регулирование ситуации на продовольственном рынке, мониторинг и контроль цен. Возглавил штаб первый заместитель председателя правительства по экономическим вопросам Александр Левинталь. Первое заседание нового органа состоится уже в эту пятницу, 15 августа.

Необходимость создания штаба, в частности, связано с недавним указом президента Владимира Путина об ограничении на ввоз в Россию продуктов питания европейского и американского производства. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», по мнению краевых властей, это не навредит местному потребительскому рынку, а скорее станет толчком для развития производителей в регионе. Однако губернатор настоял на недопущении спекуляции на продовольственной ситуации.

"