Posted 14 августа 2017,, 09:09

Published 14 августа 2017,, 09:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, школа № 7

14 августа 2017, 09:09
В конце 20-х годов ХХ века учители и ученики сообща боролись с неграмотностью населения Второй Речки

У средней школы № 7, расположенной на Второй Речке, длинная и сложная история, в которой отразились определяющие черты нескольких ушедших эпох. Два года назад это учебное заведение отпраздновало 100-летний юбилей.

1915 год. В городе Владивостоке чуть больше 130 тысяч жителей, работают 4 гимназии, реальное училище, 16 приходских и начальных школ. Школа № 7 тогда называлась 32-м второреченским городским начальным училищем Приморского края и находилась на остановке «Постышева». Поначалу учебное заведение располагалось всего в двух классных комнатах. Ученики штудировали Закон Божий, русский язык, начальную географию, отечественную историю, естествознание. Были у них и такие предметы, как чистописание и рукоделие. В 1918 году школе выделили ещё две комнаты.

В октябре 1922 года в Приморье закончилась Гражданская война, установилась Советская власть. С 1927 по 1930 год учителя и ученики школы № 7 проводили большую работу по ликвидации неграмотности среди населения Второй Речки и в воинских частях: обучали грамоте рабочих, ставили пьесы, а деньги за выступления отдавали особо нуждающимся семьям.

В 1922 году школу перевели в здание военного госпиталя на Второй Речке. В 1925 году школа стала носить номер 7 и называться семилетней, первой ступени. В ней было 8 классов, обучалось 317 человек.

В 1936 году учеников школы № 7 приняло новое здание на улице Великорусской, 21. В настоящее время здесь, на улице Русской, располагается хореографическая студия. Ученики и учителя были рады большим классным комнатам, просторным коридорам. Это здание было самым красивым и высоким в довоенное время.

После Великой Отечественной войны старшеклассники ездили на занятия на станцию Седанка, потому что в их родной школе попросту не было преподавателей. Только в 1949 году школа сделала свой первый выпуск из 10-го класса.

Когда микрорайон Второй Речки отстроился и учеников стало больше, в 1954 году к зданию надстроили третий этаж, где разместились десять классных комнат и спортивный зал. Учителя и ученики принимали активное участие в строительстве, работали всё лето.

Посаженные учениками и педагогами школы № 7 тополя и сейчас шумят листвой на улице Русской возле Универбыта.

В 1960 году школа перешла на политехническое обучение. Выпускники вместе с аттестатом получали свидетельство о приобретённой специальности водителей, швей-мотористок, слесарей, электриков. Первый выпуск из 11-го класса в средней школе № 7 был сделан в 1963 году.

1 сентября 1969 года строители подарили детям новое просторное здание на улице Енисейской, 7а с 45 классными комнатами, мастерскими, спортивным залом, актовым залом, столовой. В нём школа находится и по сей день и успешно развивается.

В школе сейчас преподают 37 учителей. Средний возраст педагогов – 56 лет, средний педагогический стаж – 31 год. Здесь трудятся 16 педагогов высшей категории, 12 – первой категории, среди них есть заслуженный учитель РФ; 7 учителей имеют знак «Почётный работник образования», «Отличник народного просвещения»; 7 человек награждены почётной грамотой Министерства образования РФ.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгения Губарева рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» о внеурочных мероприятиях и о том, как школа воспитывает в учениках милосердие:

«Зимой в нашей школе прошли уроки доброты «Если добрый ты». Мы, учителя, ставили перед собой задачу улучшить отношение детей к людям с инвалидностью, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, что он такой же, как и все остальные, имеет равные со всеми права и возможности. Такие мероприятия дают возможность ребятам преодолеть предрассудки об инвалидах, лучше понять их. Для оказания помощи подросткам в трудной жизненной ситуации в нашей школе создана и работает «Почта доверия».

Весной этого года 16 учащихся школы № 7 участвовали в международных образовательных конкурсах «Олимпис-2017» и стали обладателями 8 медалей, 56 дипломов и 2 похвальных грамот.

Татьяна Кумейко, выпускница, была рада поблагодарить родную школу с помощью СМИ: «Я училась в этой школе. Чудесное время было! До сих пор учителей вспоминаю с теплотой», - высказалась девушка.

Поделились отзывами и родители нынешних учеников. Вот что рассказала Елена Дубровская:

«У меня трое деток, старшая дочь Маша окончила пятый класс. Первые два года мы были на семейном обучении, ходили только сдавать контрольные, да на школьных праздниках бывали. Машенька – очень активная, занимается в музыкальной школе, ходит на танцы, любит общаться с ребятами, читать очень любит. На третий год дочка сама запросилась в школу, ей очень нравится учиться, узнавать что-то новое, да и с одноклассниками дружит. У нас хорошая учительница, дети часто куда-нибудь выезжают всем классом, бывают в краевой библиотеке».

Наталья В., мама пятиклассницы: «В начальной школе замечательный учитель - Попова Лидия Андреевна. Ей большое спасибо! Личность в ребёнке не губит, знание программы у детей очень хорошее, родителей лишний раз не дергает. Ребята занимаются в бесплатных секциях волейбола и баскетбола, вокальных студиях, поют и девочки, и мальчики с большим удовольствием».

«В нашем выпуске было 2 золотых и 5 серебряных медалистов, потом с красными дипломами окончивших вузы. И вообще, хочу сказать, эта школа для меня - самая лучшая! Когда мы с родителями перед 8-м классом переехали, я наотрез отказалась переходить в другую школу! Так и ездила 4 года из другого района на Вторую Речку сама, на троллейбусах, пешком... Сейчас вот своего ребёнка собираю в школу - расстраиваюсь, что не могу в седьмую вести - живём мы сейчас слишком далеко от этого района», - рассказала корреспонденту Анна В., выпускница школы.

"