Posted 14 августа 2018,, 06:13

Published 14 августа 2018,, 06:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Реконструкция улицы Ленинской началась в приморской Находке

14 августа 2018, 06:13
В Находке в этом году благоустроят аллею на улице Ленинской. В последний раз сквер приводили в порядок 18 лет назад к 50-летию города, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В администрации Приморского края рассказали о том, что специалисты выстроят новые цветники с уличными газонами, разобьют клумбы, высадят декоративные кустарники, уберут часть потерявших вид деревьев и сформируют кроны для остальных посадок. В сквере также появятся пандусы, специальные парковочные места и скамейки для маломобильных граждан.

Благоустройство парков и скверов проводят в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Уже в этом году в сквере заменят брусчатку и бордюры, на поперечных проездах сделают ливневую канализацию. Для освещения асфальтированных пешеходных зон по периметру предусмотрен монтаж 48 пятиметровых уличных светильников, а на самой аллее установят 76 парковых фонарей, 76 скамеек, в том числе в виде волны и дуговые, 88 урн с декоративными элементами», – пояснили в администрации Находскинского городского округа.

В городе в этом году также запланировано строительство нового сквера Свердлова и благоустройство улицы Спортивной.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В городах и посёлках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана до 2022 года, 2017 год был пилотным.

«На 2018 год глава Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400 миллионов», – отметила директор краевого департамента по ЖКХ Елена Пархоменко.

Всего в крае по проекту благоустроят около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

"