Posted 14 августа 2019,, 04:55

Published 14 августа 2019,, 04:55

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приморские пчеловоды готовят сюрприз к Восточному экономическому форуму

14 августа 2019, 04:55
Интерес, проявленный на прошлогоднем Восточном экономическом форуме президентом России Владимиром Путиным к дальневосточному мёду и угостившему им лидера Китая Си Цзиньпина, мгновенно помог компании-производителю сладкой продукции из Амурской области в пять раз увеличить поставки своего товара на китайский рынок.

Приморские пчеловоды надеются в этом году удивить участников и гостей пятого ВЭФ ничуть не меньше соседей из Приамурья.

Чем же таким вкусным собираются поразить наши пчеловоды?

На этот вопрос еженедельника «Аргументы неделi. Приморья» председатель Союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев отвечать, естественно, не стал, сохраняя и даже нагнетая интригу. Но напомнил, что в Приморье производят больше десяти видов этого полезного продукта – гречишный, одуванчиковый, малиновый, кипрейный, серпуховый и другие, а также такие редкие как аралиевый и демарфантовый. А ещё леспедециевый – леспедеца двуцветная (Lespedeza bicolor, этот кустарник в народе называют вторая липа) является ценным медоносом и перганосом, этот мёд имеет золотисто-янтарный цвет и медленно кристаллизуется. Благодаря содержанию в цветках и листьях леспедецы двуцветной флавоноидов — кверцетина, кемпферола, леспедина, эриодиктиола, изокверцитрина, а также витамина С, сапонинов и алкалоидов, а в коре — дубильных веществ, её давно причислили к лечебным растениям. В леспедеце обнаружен применяющийся для лечения паркинсонизма, вызывающий эйфорию буфотенин. Также она способна снижать содержание холестерина и концентрацию сахара в крови, обладает антистрессовой и противоопухолевой активностью, часто использующаяся при лечении миом, фибромиом и мастопатии у женщин, простатитов и аденом простаты у мужчин.

«Наш приморский липовый мёд и вовсе относится к элитным, редким сортам, – подчёркивает Рамиль Еникеев. – Кто не знает, в Уссурийской тайге произрастает четыре вида этого замечательного дерева – липа Таке, амурская, маньчжурская и на юге края – липа корейская. Наш таёжный мёд уникальный, аналогов ему в мире, как подчёркивают специалисты, нет. Это потому, что по такому показателю, как монофлёрность, то есть сбор с одной дикорастущей культуры, приморский мёд соответствует мировым стандартам. Такой культурой у нас как раз является липа, и мы можем получать мёд со стопроцентным содержанием одной липы в продукте. Кроме того, приморский мёд имеет преимущества по своему микробиологическому составу, содержанию витаминов, по экологической чистоте – у нас отсутствуют большие промышленные предприятия в местах произрастания липы. Единственный ущерб, который наносится пчеловодству – это уничтожение липы. Но теперь в Приморье, по инициативе губернатора Олега Кожемяко, в одиннадцати лестничествах на территории края появились зоны покоя для липы, где главный медонос не рубят. Это самым положительным образом сказалось на нашей работе в нынешнем году – с начала медосбора пчеловоды края уже накачали более шести тысяч тонн мёда».

Зона покоя для липы появилась и в Уссурийском лестничестве, её площадь здесь составляет 133 811 гектаров. Как это сказалось на медосборе, нашему еженедельнику рассказали и показали приморцы Николай Пудрик, Сергей Пальчук и их старший товарищ Леонид Алексеевич с внуком, установившие в окрестностях села Раковка километрах в 8 от Уссурийска ульи своих передвижных пасек.

«Мы в полях со второй половины июня, а закончим сезон с цветением последних медоносов – серпухи и соссюрея, многолетних трав семейства Астровые. Наша уникальная приморская природа, Уссурийская тайга, в которой произрастают такие медоносы, которых больше нигде в мире нет, позволяют получать мёд с неповторимым вкусом, – рассказывает Николай Пудрик. – Уникальность нашего приморского мёда народ давно оценил по достоинству. Жаль только, пока законодательство и практика работы его заготовителей, пчеловодов, а также переработчиков и экспортёров нередко расходятся и мешают главному — развитию отрасли. Один улей, например, обходится в шесть тысяч рублей».

Николай Владимирович рассказывает, что был несказанно удивлён, когда производитель ульев из пенополиуретана вдруг согласился предоставить пчеловодам-дальневосточникам 15-процентную скидку на свою технологичную продукцию.

Но главное для пчеловодов Приморья – поддержка и помощь краевой власти. Напомним нашим читателям, что одной из приоритетных целей государственной программы Приморского края «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2013 - 2020 годы является как раз развитие рынка экологических товаров и услуг. А государственная программа Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013 - 2020 годы прямо нацеливает на решение задачи обеспечения населения качественной, экологически безопасной сельскохозяйственной продукцией. Установленные зоны покоя для липы уже помогли получить в этом году мёда на тысячу тонн больше, чем за аналогичный период прошлого, 2018 года. Особенно важно, подчёркивают пасечники, что губернатор Олег Кожемяко считает необходимым развивать пчеловодство в крае.

«Отрадно, что Олег Николаевич Кожемяко знаком со всеми тонкостями нашего дела, ведь он сам в юности работал на пасеке. Губернатор уже неоднократно встречался с пчеловодами, мы попросили его стать прямым куратором отрасли. И теперь, благодаря Олегу Кожемяко, у нас появился свой официальный праздник – День пчеловода Приморского края, который впервые отметим в конце августа. Приглашаем всех в субботу, 24 августа на уже традиционный фестиваль мёда в Анучино».

Гости сладкого праздника смогут не только попробовать и приобрести полезный продукт, но и проголосовать за понравившийся мёд. По итогам этого волеизъявления определят самый вкусный мёд. Также на фестивале назовут и лучшего пчеловода Приморья – медового края и, кстати, родины отечественного промышленного пчеловодства – первый в стране пчелосовхоз был создан 90 лет назад, в ноябре 1929 года именно в нашем крае, подчёркивает председатель Союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев.

Возможно, приехав на фестиваль мёда, вы сможете предугадать, чем же удивят пчеловоды Приморья участников и гостей пятого Восточного экономического форума.

Сергей СЕМЁНОВ

"