Posted 14 августа 2019,, 05:22

Published 14 августа 2019,, 05:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Угроза большого наводнения в Приморье: новые подробности появления тайфуна «Кроса»

Угроза большого наводнения в Приморье: новые подробности появления тайфуна «Кроса»

14 августа 2019, 05:22
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Синоптики продолжают следить за траекторией движения тайфуна «Кроса». Он точно выйдет в Японское море днём в пятницу, 16 августа. Однако всю его силу жители региона ощутят в ночь на субботу, 17 августа. В крае возможна угроза большого наводнения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники портала «Примпогода» рассказали корреспонденту агентства о том, что после того, как мощный тропический шторм «Кроса» выйдет в Японское море, он продолжит смещаться над его акваторией в северо-восточном направлении. Из-за этого во Владивостоке и в западных районах края в ночь на субботу, 17 августа, пройдут интенсивные дожди. В отдельных районах региона количество выпавших осадков может достигнуть критерия опасного метеорологического явления.

Днём в первый выходной день на текущей неделе ситуация усугубится. Сильные ливни распространятся на большую территорию края. В некоторых районах может возникнуть угроза большого наводнения.

«Резко усилится волнение моря. На южном побережье высота волн достигнет 2,5–3,5 метра, на восточном побережье 4–5 метра. В связи с ожидаемой штормовой погодой жителям и гостям Приморья рекомендуется по возможности воздержаться от дальних поездок по краю и к местам отдыха в прибрежные районы. Не разбивать лагеря отдыха в низинных местах: паводки будут резкими и интенсивными», — рассказали синоптики.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что на 16 и 17 августа в Приморье объявлено штормовое предупреждение. Об опасном погодном явлении приморцев предупреждают и спасатели, которые настоятельно рекомендуют покинуть прибрежную зону, воздержаться от различных путешествий по региону и, по возможности, оставаться дома.

"