Posted 14 августа 2020,, 07:22

Published 14 августа 2020,, 07:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Спасенным тоже нужна помощь: как проходит реабилитация в Приморье

Спасенным тоже нужна помощь: как проходит реабилитация в Приморье

14 августа 2020, 07:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье действует комплексная программа, призванная помочь восстановить силы и здоровье пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме. С этой целью открылось третье отделение реабилитации на базе аллерго-респираторного центра Владивостокского клинико-диагностического центра (ВКДЦ).
Сюжет
Болезнь

Как уточнила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, ранее такую помощь взрослым оказывали два медицинских учреждения — поликлиника № 1 и реабилитационное отделение медцентра ДВФУ.

«Аллерго-респираторный центр стал третьим подобным центром по счету», — подчеркнула Анастасия Худченко, добавив, что детям такая помощь тоже оказывается — круглосуточный стационар открыт на базе реабилитационного центра детской туберкулезной больницы.

Чтобы записаться на эту программу, необходимо позвонить в регистратуру городского аллерго-респираторного центра по номеру: 8 (423) 263-93-54

По словам главного врача ВКДЦ Анжелы Кабиевой, в открывшемся реабилитационном отделении помощь пациентам оказывают высококвалифицированные профессионалы медучреждения: аллерголог-иммунолог, заведующая городским аллерго-респираторным центром, кандидат медицинских наук Татьяна Ситдикова, пульмонолог, заслуженный врач России Валентина Кудрявцева, заведующая Центром психотерапии и психопрофилактики, клинический психолог Зоя Бояркеева, ведущий врач-физиотерапевт ВКДЦ Елена Пугачева и другие.

«Длительность курса составляет две недели, периодичность — два-три раза в год, в зависимости от тяжести перенесенной инфекции. Основной перечень реабилитационных мероприятий осуществляется по полису ОМС. Дополнительным обследованием может быть тест на антитела, компьютерная томография и несколько физиопроцедур, не входящих в ОМС-список», — подчеркнула главный врач клиники Анжела Кабиева.

Как отметила заведующая городским аллерго-респираторным центром ВКДЦ Татьяна Ситдикова, пациенты, перенесшие covid-19 в средней и тяжелой степени тяжести с поражением легочной ткани, нуждаются в мероприятиях, восстанавливающих их здоровье.

«Для данной категории пациентов необходимы иммунореабилитационные мероприятия с целью восстановления не только физиологических процессов в легочной ткани, но и для коррекции работы иммунной системы. Потому что на фоне перенесенной инфекции возможны проявления иммуносупрессии, которые в дальнейшем могут привести к более частым заболеваниям вирусной и бактериальной инфекцией», — подытожила Татьяна Ситдикова, добавив, что иммунореабилитация проводится с соблюдением базовых принципов: раннее начало, комплексность, индивидуальный подход, мониторинг эффективности и своевременная модификация программы.

Напомним, что в Приморском крае зафиксировано более 8000 заражений covid-19, победили вирус более 6000 приморцев.

"