Posted 14 августа 2020,, 10:41

Published 14 августа 2020,, 10:41

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Виктория» стала на шаг ближе к хабаровским детям

14 августа 2020, 10:41
По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва проведена встреча с детьми и преподавателями по вопросу передачи яхты «Виктория» Краевому образовательному центру.
Сюжет
Дети

Сам Дегтярёв, узнав об инициативе, позитивно высказался о предложении людей.

«Продавать краевое имущество за копейки нельзя. А вот идея школьников относительно будущего яхты мне очень понравилась. Она оригинальная и, самое главное, направлена на получение детьми новых знаний. Поручаю министерству образования края этот вопрос проработать, встретиться со школьниками. А министерству имущественных отношений — уточнить состояние судна и пригодность его для перевозки детей», — сказал врио губернатора.

Встречу с инициаторами предложения провела министр образования региона Виктория Хлебникова. Во время разговора дети отметили что передача яхты краевому центру позволит реализовать множество новых образовательных проектов. Например, организовать научные экспедиции, исследования почв и биологического разнообразия водоемов, проводить экологические проекты по загрязнению Амура.

«Сейчас яхта стоит с нулевым КПД, а региональный бюджет выделяет серьезные деньги на ее содержание. Если судно отдать под те цели, которые сегодня предлагают наши дети, это не только позволит повысить компетенции и уровень знаний школьников, но и положительно отразится на имидже региональной системы образования», — рассказала директор краевого образовательного центра Эльвира Шамонова.

Школьники готовы помочь компенсировать расходы по содержанию яхты, за счёт научо-исследовательских грантов.

«В нашем движении есть проект „Я познаю Россию“. В его рамках необходимо разработать экскурсию или маршрут, которые позволят познакомиться с особенностями и достопримечательностями региона. Я думаю, мы могли бы придумать что-то для этого конкурса, задействовав яхту „Виктория“, и претендовать на получение финансовой поддержки», — заявила ученица 11 класса Ольга Чувашова.

Министр образования, выслушав предложения, отнеслась к инициативе положительно и предложила совместно работать над реализацией, но с одной оговоркой.

«Правительство Хабаровского края будет рассматривать ваше предложение, но нужно договориться, если предложение будет принято, то использовать яхту мы будем со всеми детьми Хабаровского края», — отметила Хлебникова.

Правительство Хабаровского края приобрело яхту «Виктория» в 2006 году. В 2018 году экс-губернатор региона Сергей Фургал, выставил судно на продажу, однако за два года её покупкой так никто и не заинтересовался. Новый глава региона Михаил Дегтярёв распорядился отменить продажу яхты. Вместо этого решено использовать её для нужд региона.

"