Posted 13 сентября 2008,, 23:07

Published 13 сентября 2008,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Прокуроры засели за учебники

13 сентября 2008, 23:07
В некоторых регионах проблема обеспечения бесплатными учебниками уже не стоит

МОСКВА. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Учебный год только начался, а во многих российских школах уже разразились скандалы. Педагоги предлагают родителям за собственный счет обеспечивать своих чад учебниками. Теми самыми, которыми государство обязано снабжать их бесплатно. В ряде регионов к решению проблемы пришлось привлекать прокуроров.
Как пишет газета «Труд», подобное случается во многих сферах нашей жизни: то немногое, что родное государство еще гарантирует своим гражданам бесплатно, не получишь, пока не откроешь кошелек. Пусть даже на вашей стороне законы. Во многих регионах сегодня это ощущают родители, дети которых ходят в школу. Их чадам за счет казны законом гарантирован хотя бы базовый комплект учебников. Только получить его бесплатно удается далеко не всем.
В нынешнем году порядок обеспечения школ учебниками изменился. Теперь это задача местных властей. Федеральный бюджет выделяет субвенции. Однако за учебники часто приходится платить родителям. Причем это немалые суммы: стоимость комплекта составляет 2,5-3 тысячи рублей.
Некоторые отстаивают право на бесплатное образование своих детей в суде. В Архангельской области, например, взимание платы за пользование учебниками в школе N1 города Котлас признано незаконным. Школе предписано прекратить сбор денег с родителей.
- Субвенций едва хватает на зарплату, - пожаловалась директор школы N1 Зинаида Хабарова.
О том, как сложится ситуация, если родители откажутся вносить плату за учебники, работники образования даже думать боятся.
- Это приведет к тупику. Дети просто останутся без учебной литературы, - уверен директор котласской школы N18 Василий Бреховских.
В челябинском физико-математическом лицее N88 сложилась именно такая ситуация. Учащиеся выпускного класса не могут готовиться к занятиям из-за отсутствия учебников. А выдают их только в обмен на квитанции об оплате добровольных взносов.
- Нужно внести в фонд лицея 2600 рублей, - на условиях анонимности рассказала мать одного из 11-классников. - Занятия уже начались, а учебники есть только у половины класса.
Директор лицея Александр Лукин отрицает связь между добровольными пожертвованиями и выдачей литературы. Вину за конфликтную ситуацию он возложил на классных руководителей, которые, по его словам, "в некорректной форме передали родителям просьбу администрации" внести деньги в фонд учебного заведения. При этом Лукин не отрицал, что более половины учебников закупается за счет средств родителей.
По словам представителя областной прокуратуры Людмилы Елчевой, сейчас проводится проверка. А начальник Управления по делам образования Челябинска Александр Кузнецов уверен, что обеспечить учащихся всей необходимой литературой без помощи родителей невозможно. "Если нет денег, откуда учебные заведения возьмут недостающую литературу?" - сказал он.
Похожая ситуация с учебниками сложилась в Нижегородской, Ростовской и Волгоградской областях. Там за счет бюджета полными комплектами обеспечены только дети-сироты, инвалиды и дети из малообеспеченных семей.
- В этом году для централизованной закупки учебной литературы областная казна выделила более 30 миллионов рублей, - рассказал "Труду-7" начальник отдела комитета по образованию Волгоградской области Родислав Музыченко. - Но для обеспечения учебниками всех школьников потребовалось бы 150 миллионов рублей. Для области это затруднительно.
Именно поэтому, по его словам, семьи, не попадающие в число льготников, покупают своим чадам книги самостоятельно.
Родислав Музыченко также добавил, что в федеральном законе об образовании на сей счет довольно размытая формулировка. Там сказано, что органы образования субъектов Федерации организуют обеспечение учебниками. Но каким образом и в каком объеме, не уточняется. "Если бы закон трактовал задачу однозначно, он, безусловно, был бы исполнен. А пока в каждом регионе решают вопрос по-своему", - отметил представитель комитета по образованию.
- У нас бесплатными учебниками пользуются только льготники: дети-сироты, находящиеся под опекой, а также ученики из малообеспеченных семей. Таких у нас 28, - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии N14 Ростова-на-Дону Светлана Спалвис. - Остальные покупают учебники сами.
Аналогичная ситуация в ростовской школе N76: из 1336 учащихся бюджетными учебниками пользуются только 28. В гимназии N36 малообеспеченных детей нет. Соответственно, все учебники покупают детям родители.
Ситуацию с финансированием попытались прояснить в ростовской гимназии N45.
- На каждого ребенка в год из федерального бюджета выделяется всего 50 рублей, - рассказали в администрации учебного заведения. - В нашей школе обучаются 670 человек, значит, речь идет о сумме 33,5 тысячи рублей. Но и эти деньги придут лишь в IV квартале. А учебный год начинается 1 сентября. Вот и вынуждены родители тратить на школьную литературу собственные средства.
В Нижегородской области вопрос обеспечения бесплатными учебниками всех учащихся школ обещают решить к сентябрю будущего года. Проблему уже взял на контроль губернатор региона Валерий Шанцев. И он обещает персонально разбираться с должностными лицами по каждому факту взимания денег с родителей. "Все необходимые учебники должны закупаться только за счет бюджетных средств", - считает Валерий Шанцев.
Справедливости ради стоит сказать, что в некоторых регионах проблема обеспечения бесплатными учебниками уже не стоит. В школах Санкт-Петербурга и Хабаровского края печатный гранит науки родителям не стоит ни копейки. Необходимые средства для этого выделяют местные бюджеты.

"