Posted 14 сентября 2011,, 03:23

Published 14 сентября 2011,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Дальнему Востоку опять грозит топливный кризис?

14 сентября 2011, 03:23
Аналитики прогнозируют: бензин станет дороже на 8-10 рублей

ВЛАДИВОСТОК. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА- Основные поставщики топлива для автомобилей в регионы Дальнего Востока России не справляются с сезонным высоким спросом на горючее, традиционно приходящимся на начало сентября. Дальневосточникам грозит не только дефицит горючки, но и повышение цен на 8-10 рублей.
Согласно сообщению агентства AmurMedia, надвигающийся на Дальний Восток топливный кризис предрекли представители компании «Хабаровск нефтепродукт», входящей в структуру НК «Альянс», в рамках встречи с руководством управления ФАС по Хабаровскому краю.
Как отметил руководитель Хабаровского УФАС Валентин Бодров, слова которого приводит агентство, главной причиной возможного топливного кризиса является то, что в настоящее время среднесуточные продажи горючего на АЗС НК «Альянс», который является одним из монополистов на топливном рынке Дальнего Востока, превышают объемы производства на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. В итоге, компанией практически остановлены оптовые продажи бензина.
Ситуация в дальнейшем, по мнению участников рынка и чиновников ФАС, только ухудшиться, так как после традиционного пикового спроса на горючее в сентябре, в октябре на плановый ремонт закроются НПЗ в Комсомольске-на-Амуре и Ангарске.
В итоге, топливо для Дальнего Востока придется доставлять из соседних регионов, а это уже, из-за стоимости доставки, грозит повышением цен до 40 руб. за литр и выше, - пишет РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на avtowin.ru.

Фото: http://www.tv.k26.ru/index.php?cstart=35&do=lastnews

"