Posted 14 сентября 2011,, 04:22

Published 14 сентября 2011,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Долги жителей Петропавловска за коммуналку достигли 389 миллионов рублей

14 сентября 2011, 04:22
Почти четверть клиентов ООО "УЖКХ" не оплачивают счета

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 61 судебное решение о взыскании задолженности в сумме более четырёх миллионов рублей по коммунальным платежам в пользу ООО «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловска-Камчатского» поступило в адрес федеральной службы судебных приставов.
По словам директора предприятия Любови Лавринец, обращение в суд - это крайняя мера. «В суд направляются дела злостных неплательщиков, сейчас на рассмотрении находится более 250 исковых обращений. Почти четверть клиентов не оплачивают наши счета. Сумма долга этих людей достигла астрономической суммы в 389 миллионов рублей, а страдают честные горожане», - сообщила Лавринец.
В условиях рыночной экономики подобная ситуация создает огромное количество ежедневных производственных проблем УК и неизбежно ведёт к банкротству предприятия. Поэтому борьба с неплатежами стала одним из главных направлений работы ООО «УЖКХ».
Как отметил руководитель группы по работе с дебиторской задолженностью предприятия Алексей Захаров, в компании применяются все способы возврата долгов, разрешённые действующим законодательством. «На сегодняшний день 232 квартиры должников отключены от подачи электроэнергии. И это направление мы будем усиливать. Также напомню, что возобновление подачи энергоснабжения даже при условии погашения долгов стоит немало», - сказал Захаров.
В то же время, компания идет навстречу клиентам, желающим разрешить проблему долгов мирным путем. Заключаются договоры реструктуризации задолженности, позволяющие погасить её в рассрочку и щадящим семейный бюджет способом. На сегодня этой возможностью воспользовались 1 638 горожан. Они заключили договоров реструктуризации своих долгов на общую сумму 52 миллиона рублей, причем 13 миллионов 400 тысяч уже возвращены ООО «УЖКХ».
По телефону 300-702 жители города могут получить бесплатную консультацию по погашению своих долгов, а также совет, как решить свои проблемы с помощью мер социальной защиты, действующих в регионе.
«Мы готовы решать вопросы оплаты путём переговоров, поиском взаимоприемлемых путей, - отмечает Любовь Лавринец. - Но злостные неплательщики должны понимать, что ООО «УЖКХ» доведёт начатую работу по возвращению долгов до логического конца. Другого пути у нас нет, а Закон защищает интересы Управляющей компании, а также интересы большинства добросовестных жителей краевого центра, регулярно оплачивающих счета за ЖКУ и не желающих мириться со снижением качества поставляемых услуг из-за недобросовестности своих соседей».
Пресс-служба администрации Петропавловска-Камчатского.

"