Posted 13 сентября 2011,, 21:37

Published 13 сентября 2011,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

На Чукотке установят комендантский час для детей

13 сентября 2011, 21:37
После 22 часов детям запрещено появляться на улицах города

АНАДЫРЬ. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Совет по защите нравственности и здоровья детей в Чукотском автономном округе сегодня провел первое заседание, на котором определил комендантский час для несовершеннолетних.
В первую очередь члены Совета намерены активизировать работу по исполнению статьи 7.1 закона Чукотского автономного округа № 69-ОЗ от 6 июня 2008 года «Об административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Чукотского автономного округа, нормативных правовых актов органов местного самоуправления в Чукотском автономном округе».
Статья устанавливает административную ответственность физических, должностных и юридических лиц за «пребывание детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, которые могут причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».
Закон ограничивает время нахождения детей в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих): в летнее время – с 23 часов до 6 часов утра, с 1 сентября – с 22 часов. С наступлением учебного года и детям, и родителям необходимо напомнить об этой норме, считают члены Совета.
Совет поручил своим членам, представляющим учреждения системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, организовать проведение рейдов по предприятиям торговли и общепита, компьютерным салонам и прочим общественным местам. Представителям органов культуры, образования и здравоохранения с участием родителей и детей организовать разъяснения норм закона и положений об ответственности за его нарушение.
По рекомендации Совета подобные мероприятия будут проведены во всех населенных пунктах Чукотки.
Совет по защите нравственности и здоровья детей создан при Думе Чукотского автономного округа в августе 2011 года. В его состав вошли представители законодательных и исполнительных органов власти Чукотского АО, общественных объединений, а также работники образования, здравоохранения, культуры, представители правоохранительных органов, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также другие специалисты. Решение о создании коллегиального органа, занимающегося вопросами соблюдения прав детей, было принято на общественных слушаниях, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.

"