Posted 14 сентября 2011,, 08:52

Published 14 сентября 2011,, 08:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Тихоокеанский поход в он-лайн режиме

14 сентября 2011, 08:52
МГУ им. Невельского и ОАО "МегаФон" представили уникальный проект по оснащению морского судна мобильной связью

ВЛАДИВОСТОК. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Морской государственный университет им. Невельского и ОАО «МегаФон» представили уникальный проект по оснащению морского судна мобильной связью, включая широкополосный доступ в Интернет.

13 сентября на борту фрегата «Надежда» состоялась пресс-конференция. «МегаФон» и Морской Государственный Университет им. Невельского представили уникальный проект. Впервые на парусном учебном судне, отправляющемся в длительный морской поход, организован мобильный широкополосный доступ в Интернет, а за передвижением корабля можно будет следить в Сети в режиме он-лайн.

Голосовые услуги и передача данных на скорости до 1 Мб/с для экипажа обеспечиваются при помощи антенн спутниковой системы VSAT. Для уверенного сигнала на всей территории судна установлены 5 фемтосот компании NEC и 8 хот-спотов Wi-Fi. Кроме того, на борту учебного парусника работают две веб-камеры, которые передают изображение, обновляющееся каждые 15 секунд, на интернет-сайт проекта http://www.parusnikdv.ru/. Все желающие смогут наблюдать за морским походом, и следить за передвижением парусника по интерактивной карте.

Тихоокеанский поход парусника «Надежда» приурочен к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке. Проект реализуется по распоряжению Правительства РФ и направлен на развитие и укрепление международных отношений России со странами АТР. На первом тихоокеанском этапе маршрут пройдет через порты Канады, столицу саммита АТЭС-2011 – Гонолулу (США, штат Гавайи), а на обратном пути во Владивосток намечено посещение порта Иокогама (Япония). Плавание продлится до декабря 2011 года.

«Длительный морской поход – серьезное испытание для курсантов, - сказал ректор МГУ им. Невельского Сергей Огай. – В течение многих месяцев они будут находиться вдали от родных и друзей посреди бескрайнего океана. И мобильная связь, которую организовал на судне «МегаФон», даст ребятам возможность не только общаться с близкими, но и заниматься обучением. Также организованная оператором система связи позволит обеспечить безопасность судна во время Тихоокеанского похода, а в случае необходимости - организовать медицинское консультирование с высококлассными специалистами»

«Этот уникальный проект реализуется в России впервые, - отметил директор Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Юрий Журавель. – Теперь в любой точке Мирового океана команда фрегата «Надежда» сможет получить тот же спектр услуг связи, который наши клиенты получают на берегу. Этот проект – пилотный, в ходе его реализации мы выясним, какие еще возможности может дать использование нашего оборудования на морских судах. Уверен, что у подобных систем связи большие перспективы».

Справка
ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800 был образован в мае 2002 года.
«МегаФон» стал первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS.
Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией.
В 2009 году МегаФон стал официальным мобильным оператором Зимних Олимпийских Игр 2014 года. В 2009 году МегаФон был признан независимым жюри «Абсолютным брендом - 2009».

По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», компании группы TeliaSonera, компания Оллэкшн Лимитед. Количество абонентов компании в данный момент превышает 55 млн.
Лицензионная территория Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров) это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Население этой территории составляет порядка 12 миллионов человек. Количество абонентов МегаФона на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 4 500 000 человек.

"