Posted 14 сентября 2011,, 05:36

Published 14 сентября 2011,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

За лето в Хабаровском крае отдохнуло 20 тысяч детей

14 сентября 2011, 05:36
Об этом шел разговор на заседании с участием министра образования и науки края

ХАБАРОВСК. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Летняя оздоровительная компания для детей в Хабаровском крае прошла без особых осложнений – количество отдохнувших детей увеличилось, система компенсации родительской платы изменилась, оздоровительного эффекта добились. Однако без прецедентных случаев все же не обошлось.
Чем дети Хабаровского края были заняты летом 2011 года и как они отдохнули, обсудили сегодня на расширенном заседании с участием министра образования и науки края Андрея Базилевского и глав районов.
Оздоровительная компания нынешнего года наметила положительные тенденции - объем затрат из бюджетов разных уровней составил 764 миллиона рублей, на 4,3% больше, чем в прошлом году. 85% от суммы уже освоено, остальные пойдут на оздоровление детей в зимнее время.
Как отметила заместитель министра образования Хабаровского края, начальник управления реализации государственной молодежной политики, дополнительного образования и воспитания Юлия Мацко, этим летом отдохнуло 20 тысяч детей.
«Однако фактический охват детей задействованных в организованном отдыхе – 60%. За последние годы уменьшилось количество мест отдыха, хотя число детей увеличилось», - подчеркнула она.
Не было третьей смены в лагерях Солнечного, Тугуро-Чумиканского, имени Лазо районов.
«Я не хочу проводить прямой аналогии, - заметил Андрей Базилевский. – Но в этих районах увеличилась преступность – в Солнечном, к примеру, – рост преступности 20%. Здесь есть над чем задуматься».
По словам главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю Владимира Отта, в целом за лето достигли высокого оздоровительного эффекта у детей.
Он также рассказал о проблемах летней компании этого года.
Среди них - неготовность 23 лагерей к приему детей, превышение фактической наполняемости лагеря УВД Хабаровского края и «Комета», ухудшение качества питьевой воды и продуктов по санитарно-химическим показателям.
«В тазу, где четко написано «мясо сырое» хранились уже вымытые апельсины – это грубейшее нарушение!», - сказал Владимир Отт.
Результатом таких нарушений стала кишечная инфекция. В целом за период летней компании было зарегестрировано около 100 инфекционных заболеваний, в том числе и заражение энтеровирусной инфекцией. Также имел место один случай укуса клеща и 64 травмы.
При всем этом, проведение летней оздоровительной компании занятости детей оценили как «хорошее».

Евгения Никифорова
Фото pix.com.ua

"