Posted 13 сентября 2013,, 22:24

Published 13 сентября 2013,, 22:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Приморский "Лев Яшин" - вне игры

13 сентября 2013, 22:24
В Находке взбодрили "удобные флаги": зарплата морякам выдана

ВЛАДИВОСТОК. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. - В Находке подведены предварительные итоги акции борьбы с «удобными флагами», которая прошла на этой неделе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (фоторепортаж).

Как сообщил РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, основным итогом проведенной акции в портах Находка, Восточный стало то, что из 13 проверенных судов 11 уже имели Морские трудовые сертификаты, соответствующие Сводной Конвенции 2006 года.


Судно «Художник Цыганов» под флагом Камбоджи продолжает оформлять документы для получения декларации, находясь на рейде порта Находки. Решается этот же вопрос с буксиром "Калининградец".


Девять судов из 13 проверенных, имеют коллективные договоры с профсоюзами.


На всех судах имеются трудовые контракты моряков. В основном все моряки на проверенных судах осведомлены о процедуре подачи жалоб.

Есть ряд проблем на российском судне «Лев Яшин», где коллективный договор не соответствует российскому законодательству и ущемляет интересы российских моряков.


«У членов экипажа этого судна заработная плата - 7 тысяч рублей и 240 долларов США. Она недостаточна для жизни моряка. Представляете, какие небольшие налоги отчисляются в пенсионный фонд и фонд социального страхования, а это ведь влияет на дальнейшую судьбу моряка, - говорит Николай Суханов. - Записей в трудовых книжках зачастую не делается, а это влияет на стаж работы. Система бербоут-чартера (договор фрахтования судна без экипажа. – прим.) на «Льве Яшине» незаконна, так как иностранный владелец судна не должен оставлять на судне российский флаг.


Мы напомнили судовладельцам теплоходов «NIKATOR», «TRUE LIGHT» под флагом Маршалловых островов и «BL COSMOS» под флагом Панама о необходимости заключения коллективного договора ITF. В случае невыполнения этого требования суда будут бойкотироваться в следующих портах захода, так как информация будет направлена координатору международной федерации труда (МФТ) в Японию для контроля».


Во время проведения акции в морские профсоюзы Находки обратился экипаж теплохода «Captain Kang» под флагом Камбоджи в связи с невыплатой заработной платы за три месяца на общую сумму около 30 тысяч долларов США. Моторист Кожевников из «Восточной судоходной компании» пожаловался на невыплату 3,5 тысяч долларов, второй механик теплохода «Феникс-1», компании ООО «Цетан» - в связи с отказом в связи выдачи трудовой книжки и заработной платы за август 2013 года.


Все заявления рассмотрены адвокатом ДВРО РПСМ и в настоящее время имеется информация об удовлетворении требований моряков.

Фото: РПСМ

"